С победой в I этапе Кубка России вернулись из Хабаровска картингисты ВГУЭС.

20 мая 2009

Только что из Хабаровска вернулась команда «Восток Карт ВГУЭС», принимавшая участие в гонках I этапа Кубка России по картингу. Это были лично-командные соревнования, в которых участвовало более 80 гонщиков из Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Кемерово.

Заезды проходили на бетонке бывшего военного аэродрома «Калинка», что осложнило настройку техники к гонкам, ведь наши картингисты обычно тренировались на асфальтовых трассах. Но механики совместно с пилотами команды  справились с задачей и продемонстрировали слаженную работу. В результате «Восток Карт ВГУЭС» занял первое командное место с отрывом в 20 очков от ближайших соперников. Спортсменам вручены кубок и диплом I степени.

Лидерство команде обеспечили пилоты высокого уровня мастерства, добившиеся отличных результатов в личном зачете. Среди них – студент 5-го курса ВГУЭС Андрей Краснокутский, выступавший на карте в классе «Формула С». Это самая мощная и скоростная машина, с объемом двигателя 125 куб. см, развивающая скорость до 180-190 километров в час. На финиш 5-километровой трассы Андрей — безусловный фаворит гонки — пришел первым, опередив соперника на полкруга.

Уверенно выступал во всех заездах студент 2-го курса Академического колледжа ВГУЭС Алексей Украинец. Он занял первое место в классе «Интер-А-Восток». На картинге класса «Пионер» победил ученик 3 класса 47-й средней школы г. Владивостока Максим Ирещенко, а в классе «Ракет» он завоевал серебро.

Не отстали от своих товарищей по команде юниоры - учащийся 8-го класса гимназии г. Артема Егор Слесаренко и учащийся 2 класса школы-колледжа ДВГУ Игорь Свиридов. Егор показал второй результат в классе машин «Интер-А-Восток-Юниор», Игорь – третье время на машине класса «Ракет». Он впервые выступал на соревнованиях такого высокого уровня и сумел сразу заявить о себе. Таким образом дебютант сделал подарок себе в день рождения: 17 мая ему исполнилось 9 лет.

Успех картингистов ВГУЭС закономерен, ведь тренером команды «Восток Карт ВГУЭС» и руководителем Школы картинга ВГУЭС является известный и опытный гонщик Станислав Краснокутский - кандидат в мастера спорта по мотокроссу, неоднократный призер Дальнего Востока, участник чемпионатов России и СССР, старший преподаватель кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей ВГУЭС. За два года с момента создания команды «Восток Карт ВГУЭС» одержал немало побед во всероссийских, региональных соревнованиях и чемпионатах. Подтверждение тому — уверенный старт в начале сезона-2009 в соревнованиях на приз администрации г. Владивостока, где картингисты ВГУЭС заняли первое место, и их победа на I этапе Кубка России в Хабаровске.

24 мая на картодроме «Змеинка» пройдут городские юношеские соревнования, в которых участвуют и юниоры ВГУЭС. Впереди у картингистов — гонки двух этапов Кубка России и четырех этапов чемпионата Дальнего Востока. Пожелаем нашим отважным спортсменам удачи на старте и победы на финише!