Во ВГУЭС прошла встреча с ветеранами.

8 мая 2007

 Во ВГУЭС прошла встреча с ветеранами.

НОВОСТИ | 8 мая 2007 г.

8 мая ВГУЭС торжественно принимал ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, ветеранов труда. Отмечать День Победы в стенах университета, где они трудились долгие годы, стало доброй традицией. Как всегда, в музее ДВТИ-ВГУЭС была развернута экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне и участию в ней преподавателей и сотрудников университета. Творческие коллективы Молодежного центра ВГУЭС подготовили специальную концертную программу. Со сцены театра «Андеграунд» звучали стихи и песни военных лет, русские наигрыши и мелодии 40-х годов, в вальсе кружили молодые люди. «Синий платочек», «В лесу прифронтовом», «Ты же выжил, солдат»… Дорогие сердцу ветеранов мелодии, которые помогали им сражаться и жить в том времени, о котором нынешняя молодежь знает только из фильмов и книг.

— Когда я пою «Синий платочек» и другие песни военных лет, то очень волнуюсь, - говорит солистка вокальной группы «Экспромт», студентка 4 курса Института международных отношений и социальных технологий Анастасия Покрачко. – Стараюсь передать настроение песни, чтобы она тронула сердце. Я глубоко уважаю ветеранов, они настоящие герои. Все герои – и кто воевал, и кто работал в тылу. Мой дедушка – труженик тыла. Он рассказывал, как тяжело было в войну.

Ну, а после концерта, как водится, дорогих гостей пригласили за праздничный стол. Были и фронтовые 100 граммов, задушевные песни, которые исполняли хором, и поздравления. От имени руководства ВГУЭС ветеранов поздравила проректор ВГУЭС по науке, профессор Галина Старкова:

— Для вас, дорогие наши ветераны, для нас, родившихся уже после войны, День Победы остается самым светлым и святым праздником. Мои родители, как и вы, прошли через неимоверные тяготы и лишения военного лихолетья. Вы совершили великий подвиг, поэтому мы всегда перед вами в долгу. Спасибо вам за то, что вы отстояли родину и разбили врага. Мы всегда рады видеть вас и с почетом принимать в университете. Желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни!

К сожалению, редеют ряды фронтовиков и тружеников тыла. Память погибших в войне и фронтовиков, недавно ушедших из жизни, почтили минутой молчания.

Увы, не смогли прийти на встречу в университет по состоянию здоровья те, кто был на вечере в прошлом году. Однако с поздравлениями, цветами и подарками к ним поехали волонтеры Молодежного центра ВГУЭС. Но те, кто смог, были рады встрече со своими друзьями и своим красавцем-вузом.

— Все понравилось – и концерт, и теплый прием, - сказала ветеран Великой Отечественной войны Валентина Ивановна Волошина. – Большое спасибо, что о нас помнят, не забывают и приглашают на День Победы и другие знаменательные праздники в университет. Руководство вуза проявляет трогательную заботу о нас, за что мы говорим: &laqu