4 апреля 2007

НОВОСТИ | 4 апреля 2007г.

30-31 марта Центр иностранных языков провел научно-методический семинар, проходящий ежегодно под девизом «Центр иностранных языков ВГУЭС – учителю английского языка». На подобных семинарах преподаватели ЦИЯ традиционно делятся передовым опытом в преподавании английского языка, обсуждают вместе с коллегами из средних общеобразовательных школ пути повышения качества подготовки учащихся.

В этом году темой семинара стала одна из актуальнейших проблем обучения иностранному языку - проблема мотивации. Около 80 учителей английского языка школ города Владивостока и Приморского края приняли участие в работе семинара.

На пленарном заседании участниками семинара было представлено 9 докладов, отражающих пути и средства повышения интереса студентов и школьников к изучению английского языка. Вторая часть семинара была посвящена развитию у участников семинара практических навыков повышения интереса учащихся к изучению иностранных языков. Сделано это было через мастер-классы и открытые занятия, которые провели преподаватели ЦИЯ.

Как отметили гости семинара, наиболее интересными по тематике и по содержанию для них стали выступления ст. преподавателя ЦИЯ Беркович Т.А. на тему «Развитие устной речи на основе аутентичного художественного фильма», зам. директора ЦИЯ Шевцовой О.Г. «Применение интернет-технологий при обучении иностранному языку: Web-quest», ст. преподавателя ЦИЯ Потехиной Е.С. «Преемственность обучения английскому языку в системе «Школа-ВУЗ», а также зарубежных коллег Annа Rowsel (Канада), Morrie Rupp (США), Faron Davis (США).

Впервые на семинаре захотели поделиться своим опытом учителя из городских и районных школ. Большой отклик у участников семинара нашли выступления Скачковой Г.А., учителя школы № 256 г. Фокино и Присмицкой М.М., учителя школы № 7 г. Владивостока.
Большой успех имели мастер-классы и открытые занятия, проведенные доцентом Те И.В., старшими  преподавателями Самариной Е.Н., Трегубенко Н.В. и Язовских Л.К., ассистентами Веселовой А.В. и Василенко М.С.

Вот только несколько из многочисленных отзывов участников семинара.

«Организация семинара в целом просто замечательная. Было представлено много материала для учителей, особенно из отдаленных районов, который может помочь учителю вводить инновационные технологии в обучение английскому языку. Огромное Вам спасибо!!!»

«Хочется поблагодарить организаторов семинара за многоплановость и высокий уровень предложенных докладов, а также за выступления носителей языка».
«Прекрасное сотрудничество ВГУЭС со школами: … повышение квалификации учителей иностранного языка особенно ценно для сельской местности…»
«Очень организованно,