Подведены итоги проекта Центра стратегического партнерства ВГУЭС «Приглашенные спикеры».

4 июня 2009

Подведены итоги проекта Центра стратегического партнерства ВГУЭС «Приглашенные спикеры».

В проекте «Приглашенные спикеры» приняли участие более 10 представителей властных структур и бизнес-организаций Владивостока, руководители крупных приморских компаний, кадровых агентств. В течение месяца бизнесмены и политики проводили занятия у студентов ВГУЭС разных специальностей: читали лекции, вели практические занятия, делились опытом построения карьеры и давали рекомендации, которые будут необходимы молодым специалистам при трудоустройстве.

2 июня на итоговом круглом столе участники проекта: заведующие кафедрами, преподаватели, представители учебного управления - подвели итоги проекта и сформировали методические рекомендации для его дальнейшего развития.

— Основная цель — налаживание профессионального диалога между студентом и его потенциальным работодателем, знакомство студентов с реальными профессиональными задачами и привлечение их к решению этих задач, я считаю, достигнута, - резюмировала заместитель первого проректора по стратегическому партнерству Оксана Мартыненко.

Менеджер проекта Андрей Караваев ознакомил участников круглого стола с данными статистики. Анализ анкет показал, что спикеры готовы приходить в университет и передавать свой опыт студентам, студенты в свою очередь имели возможность давать оценку каждому спикеру.

— У моих первокурсников лекцию по региональной экономики читал финансовый директор компании «ДельтаЛизинг» Станислав Даныш, - впечатлениями от проекта поделилась доцент кафедры менеджмента Татьяна Филичева. — И ребята буквально засыпали его острыми вопросами, на которые Станислав Витальевич отвечал очень честно и искренне.

— У моих студентов-четверокурсников лекцию читали представители городской и краевой избирательной комиссии, — добавила доцент кафедры государственного и муниципального управления Оксана Лобода. – И ребята отметили, что на лекции они получили еще и четкое представление об ораторском мастерстве, узнали, как можно ловко и политически грамотно обходить острые вопросы.

Пилотный проект «Приглашенные спикеры» показал хорошие результаты, в новом учебном году организаторы планируют запустить его в более широком масштабе и охватить все кафедры вуза.

— Очень приятно отметить и положительную обратную связь, — подчеркнула Оксана Олеговна. — Приглашенные спикеры общением со студентами остались довольны. Участие в образовательном процессе и подготовке высокопрофессиональных специалистов для бизнесменов оказалось важным и актуальным.   

Вот некоторые пожелания от спикеров, которые участвовали в проекте:

Своим бизнес-опытом делилась гендиректор ООО «Лига Чемпионов», финдиректор ООО «Центр консалтинговых услуг «МОБИ»  (Менеджмент. Оценка.Бизнес.Инвестиции)  Алла Александровна Дуванова.

— Поскольку я практик, а вы пока теоретики, нашу работу можно организовать в форме свободной беседы — предложила студентам Алла Александровна. — Вы можете задавать любые вопросы, я постараюсь на них ответить. 

Предложение студенты встретили с энтузиазмом:  «Как кризис отразился на предприятиях общественного питания и на рынке консалтинговых услуг нашего города? Как начать свой бизнес? Кто занимается «отлаживанием» бизнес-процессов на вашем  предприятии? И главное, какой путь вы прошли,  прежде чем занять должность генерального директора?» Эти и многие другие вопросы интересовали будущих маркетологов.

Приглашенный спикер на все вопросы отвечала содержательно и последовательно, с особенным удовольствием рассказывала про один из проектов — кофейню «Че Гевара»,  поделилась опытом собственного бизнес-развития и карьерного роста, об особенностях кофейного бизнеса, раскрывала секреты успеха создания предприятия «с нуля»,  приводила интереснейшие примеры из собственной бизнес-практики.