На каникулах – в колледж сервиса и дизайна ВГУЭС!

26 марта 2009

На каникулах – в колледж сервиса и дизайна ВГУЭС!

Профильная смена для учеников 9-х классов открылась на время школьных каникул в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС. Как рассказала заместитель директора КСД по воспитательной работе Галина Ванина:

- Этот проект – пилотный. Цель – погружение школьника в выбранную профессию. Каждый день ребята подробно изучают специальность, на которую они хотели бы поступить в наш колледж, общаются с преподавателями, участвуют в деловых играх и семинарах.

В понедельник ученики школ №25, 33, 66 постигали тонкости специальности «Правоведение», во вторник – «Земельно-имущественные отношения». А в среду, 25 марта, отправились в парикмахерский и швейный филиалы колледжа на ул.Алеутской, 10.

Начались занятия с просмотра видео: ребятам показали лучшие коллекции театра моды колледжа.

- Какие платья! - прошептала ученица школы №33 Вика Буланова, восторженно глядя на костюмы XVIII века из исторической коллекции. – Любая девушка в них будет настоящей принцессой. Вот бы и нам такие примерить…

Сказано – сделано. Очень скоро Вика и еще две ее одноклассницы облачились в шелковые платья на кринолинах, украшенные рюшами, кружевами и цветами.

- Это необходимо заснять, - решила преподаватель КСД Ирина Скрипко. – Кто хотел учиться на фотографа? Вот вам первое задание: фотосессия.

Профессиональные фотоаппараты решились взять в руки ученицы школы №33 Катя Гламазда и Вероника Федосеева.

- О профессии фотографа я мечтала с детства, - рассказала Вероника. – И теперь уже твердо знаю: закончу девятый класс и поступлю в колледж.

После обеда начались занятия в парикмахерском салоне. Преподаватель КСД  Татьяна Сырова рассказала девушкам, как быстро и качественно плести африканские косички и делать профессиональный вечерний макияж.

В четверг школьники будут готовить любимые блюда в лабораториях общественного питания КСД. А в пятницу посетят спорткомплекс, где мальчики смогут позаниматься в тренажерном зале и поиграть в баскетбол, а девочки займутся спортивной аэробикой.

- К выбору будущей специальности нужно подходить серьезно, - подчеркнула цель проекта Галина Ванина. – Я уверена, что эти занятия дадут школьникам более цельное представление о специальностях, и они сделают осознанный выбор.