Второй международный форум национальных культур «Содружество» собрал более 40 творческих коллективов со всей России.

25 февраля 2009

Второй международный форум национальных культур «Содружество» собрал более 40 творческих коллективов со всей России.

Сохранение культурного наследия в многонациональном регионе, воспитание межэтнической толерантности у молодежи и приобщение к традиционным видам искусства – такие задачи поставили перед собой организаторы форума. Как подчеркнула заведующая кафедрой культурологии ВГУЭС Людмила Преснякова:

— Мы считаем, что миссию сохранения культурных традиций должны брать на себя вузы. И таким форпостом национальной культуры на Дальнем Востоке, безусловно, является ВГУЭС.

В течение двух дней — 21 и 22 февраля — участники форума выступали на сцене театра «Андеграунд» с яркими номерами, соревнуясь в песенном и танцевальном мастерстве, а в холле Зимнего сада ВГУЭС работала выставка декоративно-прикладного искусства. Каких работ там только не было: панно в технике «пэтчворк», батик, куклы-берегини, украшения из бисера. Славянский дух леса «Леший» отлично уживался с великаном из китайской мифологии Чи Ю, а таинственная птица Гамаюн с богиней земли Макошь. 

О куклах в Древней Руси подробно рассказала член клуба «Макошь» Надежда Губина:

— Кукла-травничка помогала от хворей. По кукле-капустничке судили о девушке: добра ли она, опрятна ли. Кукла-веснянка помогала женщинам сохранять молодость, энергию, красоту. А вот эта кукла — «Колыбелька» - самая главная: ее шили матери из своей нижней рубашки и клали в колыбель к новорожденному, чтобы защищала от сглаза и болезней. Мальчики играли этой куклой до 7 лет, а девочки — до 12. Сейчас никто этого уже не помнит, а ведь это наше культурное наследие. 

Высоко оценил значимость форума и председатель жюри, заведующий кафедрой сольного пения и оперной подготовки Дальневосточной Академии искусств, заслуженный  деятель искусств, профессор Владимир Воронин:

— В этом году творческие номера коллективов имеют русскую народную направленность. Это значит, что молодежи интересны традиции и история родной страны, связь поколений не утрачена.

А самые юные участники форума — школьники — не столько задумывались о своей высокой миссии, сколько от души наслаждались возможностью выйти на профессиональную сцену и пообщаться с друзьями. Так танцорки из коллектива «Капельки» г.Большой Камень, на ура отплясав шуточные танцевальные номера «Шаляй-валяй» и «Фруктики», отправились в кафе.

— Я здесь впервые, — восторженно рассказывала 8-летняя Юля Цимбалюк. — Поэтому хочется все посмотреть, такая красота вокруг.

— И мне все здесь понравилось, — добавила Вероника Гамбурцева. — Скорей бы вырасти, чтобы стать студенткой и учиться в таком красивом месте.

В этом году член жюри, ведущий специалист Академии культуры г. Риги Ольга Житлухина провела мастер-класс по классическому народному танцу и современному танцу.

— Я ни разу не пожалела, что совершила такое длительное путешествие, — поделилась впечатлениями Ольга. — Форум «Содружество» — действительно значимое событие. Желаю ему развиваться и процветать, сегодня такие культурные мероприятия просто необходимы.

Встретились работники культуры и представители высшей школы и за круглым столом. Диалог на тему «Культурное наследие как фактор устойчивого развития социальных систем» оказался глубоко плодотворным: участники пришли к вводу, что сохранение культурного наследия является обязательным условием устойчивого развития общества.

— Наше государство — многонационально, — основную идею форума подчеркнула директор форума, доцент кафедры культурологии Ирина Толстых. — Мы должны приложить все силы, чтобы в эпоху тотальной глобализации сохранить уникальную культуру каждой нации и сберечь свою национальную иде