Клуб политической журналистики учится задавать вопросы президенту.

12 декабря 2008

Клуб политической журналистики учится задавать вопросы президенту.

В гостях у Клуба политической журналистики уже побывали Людмила Васильева, Ольга Журман (главный  редактор местного выпуска «Российской газеты») и Валентина Воронова (обозреватель «Золотого рога»). На этот раз в качестве лектора любознательные студенты пригласили кандидата филологических наук,  колумниста и телеведущего, зам. первого проректора ВГУЭС по связям с общественностью, информации и рекламе, А. В. Калачинского.

Лекцию свою Андрей Владимирович посвятил проблемам взаимодействия журналиста и власти. Студенты атаковали его множеством вопросов о телемосте с Путиным, послании Медведева Федеральному собранию, роли журналиста в обществе и его праве на интерпретацию информации.

Особенно интересовали студентов технологии создания телепрограммы. На примере своих программ «Чай с лимоном» и «Навстречу» мэтр тележурналистики поведал о многих тонкостях, невидимых глазу телезрителя.
 
Волнующей для студентов-политологов оказалась тема увеличения срока президентских полномочий, перспективы тандема Путин-Медведев, особенности их поведения  с журналистами. Не обошли вниманием и  вопрос интерпретации информации, степень истинности в ее подаче.

- Дело журналиста – сообщать то, что реально происходит  и с теми подробностями, которые он считает необходимыми. Нельзя бороться с кризисом, объявляя, что его «нет». – заключил Андрей Владимирович.

- Благодаря лекции, очень много нового узнал для себя о такой тонкой сфере, как журналистика, о том, с какими силами и процессами связан поиск информации, как правильно задавать вопросы и вести себя в разных ситуациях, – поделился мнением один из слушателей Сергей Зайцев.

Как сообщила Наталья Витальевна Шинковская, один из организаторов Клуба политической журналистики, такие встречи могут положить начало целому спецкурсу, который предполагается ввести в программу обучения будущих политологов.