II Дальневосточная научно-практическая конференция «Здоровьесберегающие технологии в образовательном пространстве «школа-вуз»

25 ноября, 08:41

ВГУЭС

Цели конференции:

• рассмотреть методологические подходы к разработке и анализу здоровьесберегающих технологий в образовании;
  • обсудить проблемы создания образовательной среды, способствующей сохранению здоровья субъектов образования;
  • обсудить пути эффективного решения поставленных перед современной школой задач по обеспечению условий сохранения и развития здоровья школьников в контексте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

I. Секции /направления работы конференции:

Концептуальные позиции здоровьесберегающего образовательного процесса.

Вопросы к обсуждению:

1. Формирование ценностного отношения учащихся к здоровью, пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциальных явлений.
  2. Коррекционно-оздоровительная и валеологическая направленность  образовательного процесса.
  3. Особенности и технологии реализации здоровьеформирующих образовательных программ для обучающихся разного возраста.
  4. Формирование благоприятного психологического климата в школьном коллективе.
  5. Организация сбалансированного горячего питания.

Существующий потенциал в области здоровьесберегающих технологий в системе «школа-вуз».

Вопросы к обсуждению:

1. Педагогические особенности формирования культуры здоровья школьников.
  2. Новые физкультурно-оздоровительные технологии и методики, основанные на индивидуализации параметров физических нагрузок и способствующие восстановлению нарушенного здоровья и формированию мотивации к занятиям физической культурой и спортом.
  3. Формирование компетенций по здоровому образу жизни.

Принципы реализации социокультурной политики в отношении  обеспечения здоровья учащихся.

Вопросы к обсуждению:

1. Здоровьесберегающие технологии в образовании и их психологическая поддержка.
  2. Воспитательно-оздоровительная деятельность.
  3. Здоровье ребенка, его физическое и психологическое развитие, социально-психологическая адаптация.
  4. Социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и формирование компетенции здоровья школьников.

В рамках конференции планируется проведение мастер-классов:

1. «Формирование благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе»
  2. «Физическая культура - важнейший аспект здоровьесбережения обучающихся»
  3. «Подвижный метод обучения + кинезиологические упражнения»
  4. «Новой школе - здорового учителя»