Культурно-религиозные традиции в международных отношениях

Год создания: 2015

Дисциплины:
- Культурно-религиозные традиции в международных отношениях

Авторы составители:
Котляр Надежда Васильевна

Аннотация:
Актуальность дисциплины «Культурно-религиозные традиции в международных отношениях» обусловлена тем, что одной из важнейших тенденций общественно-политического развития стало наблюдаемое в различных странах обращение к культурно-цивилизационному наследию, которое служит основой для выработки национальных моделей устойчивого развития и внешней политики. Расширяющееся взаимодействие между странами, имеющими различные культурные традиции, требует подготовки специалистов, не только владеющих иностранными языками, но и свободно ориентирующихся в проблемах широкого культурного спектра. В этом контексте получение комплексных знаний и представлений о культурно-религиозных системах стран и регионов позволит будущему специалисту-международнику эффективно осуществлять практическую деятельность и успешно выстраивать коммуникационные стратегии в интернациональной среде. В теоретической части курса изложены методологические подходы к изучению культурно-религиозного фактора в международных отношениях, проанализирован используемый понятийный аппарат, рассмотрены основы вероучения и культов религий, которые оказали значительное влияние на формирование культурных традиций стран и регионов мира. Сравнительно-эмпирическую часть курса сфокусирована на изучении влияния культурно-религиозных традиций на национальное сознание, общественное развитие и политическую практику в различных странах и регионах мира.

Файлы: