ВВГУ – в топ-5 локального рейтинга вузов Дальневосточного федерального округа

2 апреля 2024 Награды и победы
ВВГУ – в топ-5 локального рейтинга вузов Дальневосточного федерального округа

Ассоциация составителей рейтингов и агентство RAEX при поддержке Российского союза ректоров опубликовали третий выпуск локального рейтинга вузов ДФО, в который включены 22 университета. ВВГУ занял четвертую строчку, улучшив свои результаты на шесть позиций по сравнению с прошлым годом.

Среди университетов Приморья ВВГУ находится на втором месте. За год университету удалось повысить все свои показатели: по параметру «Образование» - с 13 до 8 ранга, по параметру «Наука» - с 7 до 2 ранга, по параметру «Общество» - с 8 до 3 ранга.

Для оценивания вузов по каждому параметру экспертами применялись определенные критерии. Так, в «Образовании» в первую очередь учитывались многообразие образовательных программ, средний балл поступающих, количество призеров российских студенческих олимпиад.

По параметру «Наука» эксперты оценивали количество аспирантов, численность лиц, защитивших кандидатские, объем средств, привлеченных на научные исследования и разработки.

В группу критериев «Общество» входят доля студентов вуза от общего количества студентов в регионе, количество студентов, обучающихся по целевым договорам, количество первокурсников из других регионов.

Отметим, главная задача локальных рейтингов – определение региональных лидеров и сильных специализированных вузов, которые из-за узкого профиля редко попадают в федеральные рейтинги институционального уровня.

Локальный рейтинг опирается исключительно на объективные данные из независимых источников: не применяется анкетирование вузов и онлайн-опросы экспертов. При оценке масштабов дополнительных программ учитываются программы профессионального обучения.