Студенты ВВГУ посетили слушания по принятию городского бюджета

27 декабря 2023 Практика студентов
Студенты ВВГУ посетили слушания по принятию городского бюджета

Ассистент кафедры международных отношений и права  ВВГУ Софья Склярова, избранная членом молодежного парламента Приморского края, с группой студентов направления «Международные отношения» по приглашению депутата Городской Думы Александра Бондяева посетила слушания по принятию городского бюджета на 2024 год и плановый период 2025-26 гг. в рамках изучения дисциплины «Основы российской государственности».

- Я нахожу важным, чтобы молодёжь посещала и участвовала в подобного рода мероприятиях. В современном мире для полноценного развития личности необходима ее реализация в политической сфере. А наиболее активно процесс становления личности как субъекта политики происходит в молодом возрасте, – рассказывает Софья Склярова.

Также, по её словам, студенты начинают осознавать, как принимаются политические решения, как они влияют на их жизнь, что, в свою очередь и формирует активного участника в политической жизни общества.

Ребята поделились своими впечатлениями от мероприятия:

- Было интересно. Это мероприятие представило собой возможность для жителей города и представителей правительства обсудить и утвердить финансовые планы. На слушаниях мы подробно услышали о доходах и расходах бюджета от заместителя главы администрации города, - рассказала Екатерина Еронина.

- Очень важно, что администрация уделяет внимание мнению общественности и стремится к прозрачности в вопросах бюджетного планирования. Безусловно, такой открытый диалог между властью и населением способствует построению более справедливого и эффективного бюджета, отвечающего реальным потребностям города и его жителей, - считает Виктория Амелина.

- Мне бы хотелось выразить благодарность за возможность принять участие в этом важном и необычном для меня мероприятии, - поделилась Алёна Бочарова.

Член рабочей группы по внедрению дисциплины «Основы российской государственности» в ВВГУ Роман Гриванов отметил, что открытость власти в диалоге с народом является одной из ключевых ценностей, которые декларируются в нашей стране. Возможность для студентов свободно посетить подобное мероприятие – это еще одно практическое доказательство, насколько важно участие населения в определении пути развития государства на всех уровнях. Именно эту цель на практике дать учащимся почувствовать работу государственных институтов – мы и преследуем и очень благодарны за оказываемое в этом содействие.