Золото и серебро всероссийского чемпионата в сфере мебельной и деревообрабатывающей промышленности у студентов ВВГУ

29 ноября 2023 История успеха
Золото и серебро всероссийского чемпионата в сфере мебельной и деревообрабатывающей промышленности у студентов ВВГУ

С 22 по 24 ноября в Москве прошел IV отраслевой  чемпионат WoodworkingSkills  в сфере мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

 В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в рамках выставки «Мебель-2023» участники соревновались в компетенциях «Производство мебели», «Столярное дело», «Промышленный дизайн в мебели» и «Станочник деревообрабатывающих станков».

Студентки Академического колледжа Алина Васенева и Елизавета Ильина (3 курс,  специальность «Дизайн») в компетенции «Промышленный дизайн в мебели» одержали победу.
Алина Васенева заняла 1 место, Елизавета Ильина – второе. В качестве экспертов вместе со студентками участвовали старший преподаватель Института креативных индустрий  и Академического колледжа Ольга Туговикова и преподаватель Академического колледжа Полина Вайтушко.

В чемпионате в сфере мебельной и деревообрабатывающей промышленности WoodworkingSkills принимали участие 7 команд – студенты профильных учебных заведений, сотрудники деревообрабатывающих предприятий, мебельных компаний и реставрационных мастерских из различных регионов страны.  Это Москва, Московская, Ярославская области, Рязань, Казань, Самара, Владивосток, Новосибирск и Хабаровск. Участники работали  3 чемпионатных дня.

Объектом разработки являлась лавочка, техническое задание нужно было выполнить методом генеративного дизайна. Заказчиком выступала компания, занимающаяся созданием уникальных изделий из дерева.

Первым этапом разработки было исследование: портрет потребителя, определение сегмента рынка и анализ существующих аналогичных решений. Второй этап – создание трехмерной твердотельной модели, затем – демонстрационных визуальных материалов.

Последний день и этап – продвижение. Конкурсантам необходимо было, основываясь на всех наработанных материалах, разработать и представить заказчику презентацию, защитить ее перед экспертами и ответить на все имеющиеся вопросы касательно проекта.

 – Это мой второй отраслевой чемпионат, и каждый раз эмоции от участия разные, но всегда позитивные, – поделилась эксперт и победитель отраслевого  чемпионата 2022 года  Полина Вайтушко. –  Мастера из мебельной отрасли показывают достойный результат, и соревноваться с ними сложно и интересно в профессиональном плане.

Напомним, ВВГУ участвует в чемпионатах в сфере мебельной и деревообрабатывающей промышленности WoodworkingSkills с 2021 года, именно тогда на чемпионате появилась востребованная и перспективная компетенция «Промышленный дизайн в мебели».
В чемпионате 2021 года эксперт Ольга Туговикова и студентка 3-го курса Академического колледжа Екатерина Полицына заняли 2 место.
В 2022 году  студентка 1 курса Института креативных идустрий  Полина Вайтушко под руководством Ольги Туговиковой показала лучший результат и получила золотую медаль всероссийского чемпионата WoodworkingSkills.

Поздравляем наших студентов  и экспертов с очередной победой, желаем дальнейшего профессионального роста и новых достижений!