Четверть века в ВВГУ: преподаватели университета рассказали, за что любят свою работу

17 ноября 2023 Делимся опытом
Четверть века в ВВГУ: преподаватели университета рассказали, за что любят свою работу

19 ноября в России празднуется День преподавателя высшей школы. Мы поговорили с педагогами ВВГУ, которые отдали работе со студентами нашего университета более 25 лет. Спросили об их пути в профессию и во Владивостокский государственный университет, почему они выбрали учить людей и остаются преподавателями столько лет, а также кто такой хороший преподаватель, почему важно постоянно учиться и какие ценные уроки получают выпускники университета. 

Алексеева Лариса Федоровна, доцент кафедры экономики и управления

Институт международного бизнеса, экономики и управления

Стаж работы в ВВГУ– 25 лет

– Вопрос выбора профессии для меня был решен еще в студенчестве. Научная работа, написанная на 3 курсе, получила высокую оценку на российском уровне. На 4 курсе победителей конкурса (нас было трое из разных вузов Приморья) пригласили в г.Волгоград для вручения наград. После окончания вуза осталась по распределению на кафедре экономики и управления. Немного поработав, поступила в Московскую аспирантуру. После её окончания вернулась на кафедру. 

Почему выбрала профессию преподавателя? Мне нравится учить студентов, делиться с ними знаниями и уметь превращать информацию в знания, а знания применять в жизни. Иными словами – уча других, учусь сама. 

Чтобы донести, научить студентов чему-либо, преподавателю, который обучает, необходимо обладать гораздо большим уровнем знаний, чтобы иметь возможность на доступном уровне донести материал, а для этого нужно много учиться самому. Я постоянно повышаю свою квалификацию – не менее двух-трех раз в год.

Преподаватель должен не только учить, но и учиться, в том числе и у своих студентов. На первый план выдвигается идея саморазвития личности, ее готовности к самостоятельной деятельности. Теперь преподаватель уже не информатор, а организатор интеллектуального поиска и практического действия. 

Думаю, что студент из университета может вынести багаж профессиональных навыков, инициативность и самостоятельность.

Сергей Николаевич Овчинников, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права, кандидат юридических наук

Институт права

Стаж работы в ВВГУ – 26 лет

– Можно сказать, что профессию я выбрал по наследству,  мой отец был профессором юридического факультета ДВГУ. Когда я учился, то постарался практически ознакомиться с разными областями юридической деятельности: был внештатным сотрудником милиции, общественным помощником следователя прокуратуры и т.п. Студентом начал заниматься юридической наукой, и это привлекло меня больше всего. Затем аспирантура, и вот я – преподаватель. 

Когда в ВВГУ в начале 90-х открыли подготовку юристов, тогдашний руководитель Института права профессор Сапун Валентин Андреевич пригласил меня. 

Преподаю уже больше 40 лет, это занятие мне нравится: дает возможность исследовать право, заставляет постоянно изучать что-то новое, более-менее свободный график работы оставляет время и для практической юридической деятельности.  

Хороший преподаватель для меня – это прежде всего специалист, глубоко знающий и понимающий свой предмет, умеющий донести его до студентов. 

Почему важно учиться? Потому, что только познавая что-то новое человек развивается, растет интеллектуально в быстро меняющемся мире, сможет реализовать себя в полной мере. 

Каждый студент выносит из университета что-то свое: помимо, собственно, знаний, специальности, желательно развить стремление постоянно учиться, навыки общения, взаимодействия с другими людьми.   

Игорь Георгиевич Драгилев, доцент кафедры маркетинга и торговли, кандидат технических наук

Институт маркетинга и коммерческой деятельности

Стаж работы в ВВГУ – 27 лет

– Профессия сама выбрала меня. В ДВТИ остро не хватало преподавателей и было принято решение – по программе направить лучших студентов доучиваться в московский головной вуз, чтобы они потом поступили в аспирантуру и вернулись обратно кандидатами наук. В 1974 году нас отобрали семь человек – вернулся я один.

В наш университет я попал по совету  моего знакомого и успешного преподавателя, который работал в ДВТИ.

Для меня хороший преподаватель тот, кто имеет связь с практической деятельностью, имеет глубокие знания и умеет передать их другим.

Для чего нужно учиться? Думаю для того, чтобы заниматься какой-либо профессиональной деятельностью, необходимо иметь базовую подготовку; плюс постоянно периодически пополнять свои знания, иначе отстанешь от жизни.

Университет дает студентам умение общаться с людьми, формулировать и доносить свои мысли до собеседника, умение работать в команде.