Преподаватель и аспирант ВВГУ Анастасия Грудинина стала финалистом VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов

4 октября 2023 Наука
Преподаватель и аспирант ВВГУ Анастасия Грудинина стала финалистом VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов

В конце сентября на базе Орловского государственного университета в рамках Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых» состоялся финал VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов.
Старший преподаватель Института права ВВГУ аспирант кафедры теории и истории российского и зарубежного права Анастасия Грудинина вошла в число финалистов в секции «Гуманитарные науки».

Анастасия Грудинина представила на конкурсе научное исследование «Государственно-правовые идеи в России на рубеже XVII-XVIII веков: ценностные ориентиры развития общества и государства». Работа подготовлена в рамках диссертационного исследования, которое Анастасия ведет под руководством Аллы Верещагиной, кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовно-правовых дисциплин и кафедры конституционного и административного права ВВГУ.

Мы попросили Анастасию Грудинину рассказать об участии в форуме, о её научной деятельности, об учебе и работе в ВВГУ.

– Участвовать в конкурсе мне посоветовала мой научный руководитель Алла Васильевна Верещагина, – рассказывает Анастасия Грудинина. В мае мы подали заявку, прошли отборочный этап и получили приглашение на финал. Владивосток представляли только я и Сергей Шкрамада из Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, аспирант по направлению подготовки «Физические науки».

Вообще на форуме преобладали проекты естественно-прикладного характера, что объяснимо их большим значением для обеспечения экономического суверенитета государства, но, тем не менее, гуманитарным наукам также уделили внимание, организаторы подчеркивали взаимную связь различных направлений исследований.

Задача моего исследования – изучение действующих в России государственных институтов на предмет их исторической преемственности. Например, институт главы государства – как он изменился и как развивается. В результате этой работы мы смогли выявить некоторые ценностные ориентиры развития общества и государства. Актуальность исследования витает в воздухе: цивилизационный конфликт, неприятие западных ценностей детерминирует ясное понимание того, каковы ценности российские.  

Участие в таких форумах очень ценно для молодых ученых. Прежде всего это возможность очного общения с коллегами и коллаборации с ними для дальнейших исследований. Все работы финалистов публикуются в научном сборнике, это очень важно для аспирантов. Так же можно посмотреть на свою работу со стороны, с учетом оценок и комментариев экспертного жюри.

 С моим научным руководителем – Аллой Васильевной Верещагиной мы работаем со 2-го курса бакалавриата. Именно она поверила в меня, поддержала, и те результаты, которых я достигаю – это всё благодаря ей. Мне нравилось учиться, теперь нравится преподавать. Сейчас был набор на 1-й курс, я спросила ребят, почему вы выбираете наш университет? И буквально каждый ответил, что здесь лучшее юридическое образование!

 СПРАВКА

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов как составляющая часть молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых» при поддержке Минобрнауки ежегодно проводится на площадках ведущих вузов России. Участниками конкурса в 2023 году стали студенты и аспиранты из 420 российских научных и образовательных организаций высшего образования разных уровней подготовки: 40% от общего числа работ подали бакалавры, 29% - аспиранты, 21% - магистры. В этом году конкурс показал широкий географический охват участников - ими стали молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Башкортостан и Татарстан, Краснодарского края, Новосибирской, Свердловской, Томской и Челябинской областей, Дальневосточного федерального округа и других субъектов РФ. 

Подробнее о том, как стать участником конкурса, читайте на официальном сайте форума «Наука будущего – наука молодых».

Авторы публикации