Международный День переводчика стал большим праздником для студентов и преподавателей Института педагогики и лингвистики ВВГУ

2 октября 2023 События
Международный День переводчика стал большим праздником для студентов и преподавателей Института педагогики и лингвистики ВВГУ

В международный День переводчика студенты-лингвисты Института педагогики и лингвистики провели большую интеллектуальную игру в зале Ученого совета. Здесь собрались девушки и ребята с 1-го по 4-й курс, изучающие английский, японский и китайский языки, а также их преподаватели. Праздник прошел в виде большой викторины, в которой студенты показали умения в своей будущей профессии переводчика. Перед студентами выступили переводчики со стажем: старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения и переводчик китайского языка Анна Завалей, а также руководитель Отделения подготовки переводчиков, преподаватель и переводчик японского языка Юлия Радаева.

Ведущие праздничного шоу студентки Яна Ярлыкова и Елизавета Панчишина обратились к аудитории со словами:

– Профессия переводчика с давних пор считается одной из самых востребованных и уважаемых. Вы помогаете людям лучше понимать друг друга, вам не препятствуют границы и расстояния. Желаем, чтобы ваш талант и профессионализм всегда оставался в почёте.

Студентов поприветствовала директор Института педагогики и лингвистики кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Юлия Коновалова:

– Хочу поздравить вас с тем, что вы приобщились к огромной семье переводчиков, желаю вам удачи и никогда не разочароваться в вашей профессии! 

Погружение в профессию через праздник – это очень важно, так с 1-го курса ребята приобщаются к профессиональным ценностям, – отметила Юлия Коновалова. –  Жизнь студента в университете – это не только прийти на урок и выучить десять новых слов. Учеба – это ещё и знакомство с разными сторонами будущей профессии, общение людьми, которые уже давно работают в этой сфере.

Неизменный организатор всех праздничных мероприятий Института педагогики и лингвистики – специалист по работе со студентами Галина Касьяненко – поделилась впечатлениями:

– Мне нравится моя работа, особенно её начало после каникул, потому что в два первых месяца жизни студентов в нашем институте проходят два больших профессиональных праздника – День переводчика и День учителя. И когда ребята приступают к занятиям, понимая, что у них есть свой профессиональный праздник, мотивация повышается и интерес к учебе возрастает.