Грантовые программы обучения для студентов от партнеров ВВГУ

1 февраля 2023

Уважаемые студенты!

Приглашаем вас принять участие в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации партнеров ВВГУ.

I Программы, реализуемые АНО ВО «Университет Иннополис» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в части поддержки исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта, в том числе в области «сильного» искусственного интеллекта, систем доверенного искусственного интеллекта и этических аспектов применения искусственного интеллекта.

Программы разработаны для студентов высших учебных заведений Российской Федерации 4-го курса бакалавриата и магистратуры, имеющих гражданство РФ.

Все программы АНО ВО «Университет Иннополис» реализуются на грантовой основе.

1.Для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» (коды специальностей 09.03.02, 09.03.03, 09.04.03).

«Data Science и машинное обучение».
Объем программы составляет 252 академических часа (8 месяцев). Старт курса 14 февраля 2023 года. Выпускникам, успешно завершившим обучение, выдается диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Специалист по машинному обучению».
Программа состоит из следующих модулей:
- машинное обучение;
- нейронные сети и алгоритмы глубокого обучения;
- проектная работа: разработка и тестирование приложения с применением ИИ.

Чтобы подать заявку на грантовое обучение, необходимо пройти входное тестирование до 14 февраля.

Подробная информация о программе профессиональной переподготовки «Data Science и машинное обучение».

2.Для студентов, получающих высшее образование не по ИТ-направлениям.

«Искусственный интеллект и основы аналитики данных»
Обучение направлено на освоение основ машинного обучения и возможностей языка программирования Python для анализа данных.
Объем программы составляет 108 академических часов (4 месяца). Старт курса 14 апреля 2023 года. Слушателям, успешно завершившим обучение, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
 Программа состоит из следующих модулей:
- основные этапы и направления исследований в области систем искусственного интеллекта;
- базовые инструменты аналитики;
- основы Python для анализа и обработки данных;
- анализ больших данных;
-алгоритмы искусственного интеллекта.

Чтобы подать заявку на грантовое обучение, необходимо пройти входное тестирование до 14 апреля.

Подробная информация о программе «Искусственный интеллект и основы аналитики данных».

Факт обучения студентов должен быть подтвержден справкой от учебного заведения на дату начала обучения.
Количество мест по каждой программе ограничено.

II Программа, реализуемая Университетом Банка России - Финтех Хаб Банка России.

К участию в отборочных испытаниях для прохождения образовательной программы приглашаются студенты профильных направлений российских вузов и ссузов (информатика, прикладная математика, программная инженерия, системная инженерия, математическое обеспечение разработки программного обеспечения, экономика и математика и т.п.).
Финтех Хабом открыт набор на дистанционную образовательную программу для студентов:

Открытые API (проводится совместно с Ассоциацией ФинТех)

Даты проведения: 13 марта – 21 апреля 2023.

Что дает образовательная программа:
- знания, как формируется среда открытых API (Application Programming Interface - программный интерфейс приложения);
- навыки управления доступом к ресурсам с помощью API;
- навыки построения финансовых сервисов;
- навык разработки бизнес-приложения, взаимодействующего со средой открытых API России.

Конкурсный отбор на обучение пройдет в три этапа:
- регистрация и подача заявок до 10 февраля 2023 года;
- тестирование – с 13 по 22 февраля 2023 года (в любой из дней);
- онлайн-собеседование с представителями Финтех Хаба и Ассоциации ФинТех – с 27 февраля по 7 марта 2023 года.

Информация о программе – на сайте https://openapi.fintechhub.ru/.

Подробная информация по условиям участия, этапам проведения программы обучения в приложении.  Также все новости и анонсы учебных программ публикуются в официальном телеграм-канале Финтех Хаба https://t.me/fintechhubcbr.

Данные о студентах, желающих подать заявку на участие в любой из представленных образовательных программ вне зависимости от ее организатора, необходимо предоставить ведущему специалисту ОИО Кузнецовой Ю.П. на эл.почту yuliya.kuznetsova@vvsu.ru или в аудиторию 1511, до начала реализации каждой программы.