Набор на стажировку в префектуру Ниигата для стажёров-исследователей

15 сентября 2021

В целях расширения международного гуманитарного обмена префектура принимает стажёров-исследователей по рекомендации от регионов иностранных государств. Кроме проведения исследования, в цели программы входит также углубление взаимопонимания и укрепление дружеских связей через изучение традиций и культуры Японии и взаимодействие с жителями префектуры.

Порядок зачисления

• Префектура направляет запрос на рекомендацию стажёра-исследователя и список необходимых документов рекомендателю.
  • Рекомендатель занимается поиском кандидатов в соответствии с условиями, обозначенными в Приложении 1 и направляет префектуре пакет документов в соответствии с Приложением 2.
  • Префектура проводит переговоры с выбранным учебным заведением и принимает решение о принятии кандидата в качестве стажёра-исследователя.

В случае если утверждённый кандидат по причине болезни и пр. не может прибыть в префектуру Ниигата до начала учебного года, рекомендатель уведомляет об этом префектуру.

Условия предоставления финансовой поддержки

Префектура оказывает финансовую поддержку стажёру-исследователю рамках утверждённого бюджета. Покрываемые расходы указаны в Приложении 1. Префектура может отказать в предоставлении финансовой поддержки в случае если стажёр-исследователь прервёт либо приостановит участие в программе (включая временное возвращение на родину и поездки за границу).

В случае если стажёру-исследователю необходимо прервать либо приостановить участие в программе по неотложным причинам, об этом необходимо уведомить префектуру не позднее чем за 30 дней.

Требования к стажёрам-исследователям:

• Наличие высшего образования.
  • Соответствие требованиям принимающего вуза.
  • Отсутствие проблем с физическим и психическим здоровьем.
  • Наличие образования и опыта работы/исследований по желаемой теме.
  • Владение японским языком на уровне, достаточном для проведения исследования.
  • В случае подработки, соответствие условий трудоустройства визовому статусу.
  • Предоставление префектуре ежемесячных отчётов о деятельности.
  • Содействие обменам с префектурой Ниигата после окончания программы и возвращения на родину.
  • Возможность после возвращения на родину содействовать проведению мероприятий, связанных с префектурой Ниигата.
  • Готовность в течение определённого периода времени (около 3 лет после окончания программы) регулярно предоставлять отчёты префектуре о своей деятельности.

Приложение 1  Финансовая поддержка

Пункт

Условия программы

Направляющая организация

Администрация региона-побратима (Приморский край)

Финансовая поддержка

Стипендия

Расходы на проживание

Поиск жилья обеспечивает сам стажёр-исследователь либо вуз.

Расходы на

обучение

Включают в себя плату за экзамены, вступительный взнос, стоимость обучения. Стоимость учебных пособий и другие расходы не включены.

Расчёт производится напрямую между префектурой и вузом.

Как правило, стажёр-исследователь

* Без сдачи вступительных экзаменов, без начисления зачётных единиц и без выдачи сертификата от вуза.

По желанию участника возможен статус студента/магистранта

* Возможно начисление зачётных единиц (в том числе по программам магистратуры и аспирантуры). По прохождении стажировки/обучения выдаётся подтверждающий документ от вуза. Для оформления статуса студента/магистранта необходимо сдать вступительные экзамены выбранного вуза.

Период проведения исследования/ прохождения стажировки

Как правило, 1 учебный год.

Возможно продление на 1 дополнительный учебный год.

Подработка

Разрешается (в соответствии с визовым статусом)

Число участников

На 2022 г.

Приморский край,

Приложение 2  Необходимые документы

(1) Рекомендация (Бланк 1)                                                     1 шт.

(2) Резюме (Бланк 2)                                                     1 шт.

(3) Информация о составе семьи (Бланк 3)                            1 шт.

(4) Карта здоровья (Бланк 4)                                                    1 шт.

(5) Желаемая тема исследования/стажировки (Бланк 5)      1 шт.

(6) Свидетельство об окончании вуза

(с переводом на яп. яз.)                                                 1 шт.

(7) Табель оценок за все годы обучения в вузе

(с переводом на яп.яз.)                                                 1 шт.

(8) Заявление на поступление в университет*

(*бланк будет выслан кандидату после определения

принимающего учебного заведения)                                      1 шт.

(9) Документ, подтверждающий владение японским

языком на уровне от JLPT N2 и выше (скан-копия)             1 шт.

(10) Анкета для оформления документов

в префектуре Ниигата                                                  1 шт.

(11) Фото (4 см х 3 см)                                                  4 шт.

(12) Скан-копия заграничного паспорт

Заявки принимаются на адрес электронной почты kolesnikova_kd@primorsky.ru