Объявлен прием заявок на всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий Президента РФ для обучающихся за рубежом студентов и аспирантов на 2021/22 учебный год

19 марта 2021
Минобрнауки России объявило о проведении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования, на 2021/22 учебный год.

Участниками конкурса являются студенты и аспиранты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета — граждане РФ, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2021 г., рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе.

Для удобства поиска научного руководителя за рубежом соискателям стипендий рекомендовано использовать платформу STIpot, которая обеспечивает информационную поддержку Международному центру повышения квалификации ICAS.

Рекомендуемый срок обучения — не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата Президента РФ за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

Дата начала приема конкурных заявок: 26 февраля 2021 года 9.00 (по московскому времени)

Дата окончания приема конкурных заявок: 30 апреля 2021 года 18.00 (по московскому времени)

Объявление о конкурсе размещено на сайте Минобрнауки России