Международный конкурс «Холокост: память и предупреждение» для студентов, магистрантов, аспирантов и педагогических работников образовательных организаций высшего образования Российской Федерации

5 июня 2020

Международный конкурс  «Холокост: память и предупреждение» для студентов, магистрантов, аспирантов и педагогических работников образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений высшего образования из стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Цель Конкурса - формирование исторического мышления и культуры памяти обучающихся и педагогических работников на примере уроков Холокоста; активизация интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в молодѐжной и педагогической среде. 

Конкурс проводится с 15 апреля по 15 ноября и включает в себя 3 этапа:

1 этап – региональный, проходит в субъектах Российской Федерации. Сроки и порядок проведения этапа определяют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования / Институты развития образования / Региональные представители Центра «Холокост» (далее – Региональные оргкомитеты). По итогам регионального этапа Конкурса отбираются работы 3-х победителей в каждой номинации, которые отправляются в Оргкомитет финала Конкурса по электронной почте konkurs.holokaust@gmail.com Жители регионов, в которых не проводится 1 этап - региональный, а также граждане иностранных государств участвуют со 2-го этапа Конкурса.

2 этап – заочный тур Конкурса проходит до 15 ноября.

3 этап – очный тур Конкурса проводится в Москве на базе Международного научно-образовательного Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ в январе 2021 г. Для участия во 2 этапе – заочном туре Конкурса необходимо на сайте Центра во вкладке Конкурс (раздел «Образовательная программа») holocf.ru/образовательная-программа/конкурс-2/ - заполнить и отправить заявку; - прикрепить конкурсную работу; - прикрепить отсканированное изображение согласия на обработку персональных данных (заполняется законным представителем обучающегося – участника Конкурса, согласно Приложению (прикреплено ниже). 

Документы для скачивания