XIX Международный конкурс преподавателей и студентов «Память о Холокосте - путь к толерантности»

24 октября 2019

Организаторами конкурса являются Межрегиональная общественная организация «Научно-просветительский Центр «Холокост»
и Международный научно-образовательный Центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного
университета.
Целями конкурса являются формирование толерантного сознания, исторического мышления и культуры памяти обучающихся и педагогов на примере уроков Холокоста, а также активизация интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в молодежной и педагогической среде.
На конкурс могут быть представлены: исследовательские и поисковые работы, основанные на интервью с выжившими и очевидцами Холокоста, а также содержащие документы личных архивов, свидетельств, периодических изданий, архивных документах и т.д.; методические разработки лекций, семинаров, учебных проектов, тексты для разделов учебных и методических пособий по теме Холокоста.

Конкурс проводится с 16 ноября 2018 г. по 15 ноября 2019 года в 2 этапа:
1 этап - региональный (организуется и проводится институтами развития образования, образовательными организациями высшего образования, региональными представителями, по итогам которого отбираются работы 3-х победителей в каждой номинации и направляются для участия в следующем этапе);

2 этап - международный (принимают участие жители регионов, а также граждане иностранных государств, в которых не проводился первый этап конкурса).

Для участия в конкурсе приглашаются следующие категории граждан России и других государств, которые являются:
обучающимися образовательных организаций высшего образования в номинациях «Работы студентов» и
«Творческие работы»; преподавателями образовательных организаций высшего образования; музейными и архивными работниками, проводящими занятия и(или) экскурсии с молодежью в номинации «Работы педагогов».

Обращаем внимание, что подача заявки производится в срок до 15 ноября 2019 г. на сайте МОО НПЦ  «Холокост» перейдя по ссылке http://holocf.ru/ в разделе «Образовательная программа». 


Детальная информация изложена в прилагаемом Положении о конкурсе

Документы для скачивания