Cтань участником Летней сессии образовательного проекта «Малая компьютерная академия – 2014-2015»

26 мая 2014

Центр «Абитуриент» ВГУЭС приглашает старшеклассников (8, 9, 10, 11 класс) стать участником Летней сессии образовательного проекта «Малая компьютерная академия – 2014-2015» (МКА).

В течение шестнадцати лет при поддержке Департамента образования и науки Приморского края проект пользуется успехом у приморских школьников. Сегодня компьютер не только любимый друг и забава большинства школьников, но и дополнительная профессиональная и научная подготовка в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Тематика проекта:

  1. 1.      «Программирование с использованием графических примитивов».
  2. 2.      «Разработка приложений для мобильных платформ».

Участие в таком проекте – это отличный способ для школьников оценить знания и проверить свои способности в решении нестандартных задач, достичь высот в интересующем направлении.

Проект предоставляет возможность усовершенствовать мастерство и навыки в области программирования, полученные на уроках информатики в школе и освоить основы программирования с использованием графических примитивов. Ребята научатся создавать простейшие графические программы, в том числе с применением компьютерной анимации, программы визуализации математических, физических и биологических процессов, а также познакомятся с фрактальной графикой.

Программирование будет вестись в средах Turbo (Borland) Pascal, ABC Pascal, Borland Delphi, Borland Studio, Lazarus и других средах, известных школьникам по курсу «Информатика».

В процессе занятий будут рассмотрены особенности использования модулей Grаph и CRT, их библиотек; работы с графическими драйверами (драйверами видеорежима) и с процедурами управления звуком. Программы могут быть озвучены с помощью системного таймера для генерации звуков.

Разработка приложений для мобильных платформ предполагает разработку приложения; этапы создания приложения для Android в среде Eclipse; основы языка Java для создания приложения; разработка текстово-графического приложения.

По итогам проекта участникам выдаётся удостоверение установленного образца о дополнительном образовании (Лицензия № 002340 от 29.11.2011 г.).

Формат сессии: с 23 июня по 04 июля 2014 года на базе ВГУЭС кандидаты наук, ведущие преподаватели кафедры информационных систем и прикладной информатики, кафедры математики и моделирования проведут лекции, практические занятия, мастер-классы.

Вторая половина дня – досуговая площадка, в рамках которой их ждут экскурсии, встречи с интересными людьми, посещение выставок, музеев, театра, кино-концертных комплексов Приморской столицы. Тренинги с психологами-профконсультантами помогут выстроить перспективные планы, развить коммуникативные навыки, а посещение спортивного комплекса ВГУЭС «Чемпион» (бассейн, тренажёрные залы) прибавит бодрости духа и укрепит здоровье.

Финансирование расходов за обучение, проживание, питание, досуг осуществляют участники проекта в сумме 16 000 рублей (для школьников Приморского края), для школьников г. Владивостока – 5 000 (обучение).

Контакты: 690014, Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1311, 1315.

ВГУЭС, куратор проекта – Кравчук Людмила Александровна, зам. директора центра «Абитуриент», Ludmila.kravshuk@vvsu.ru, abiturient@vvsu.ru. , тел.: (423) 240-40-30.

Отдел довузовских образовательных программ центра «Абитуриент»: (423) 240-40-23, 245-72-21.

Заявки на участие в проекте принимаются до 20 июня (включительно) 2014 года.

Заезд участников и размещение в общежитие университета 23 июня 2014 г. по адресу: ул. Гоголя, 39,

с 9-00 до 13 00, ауд. 1315.

Участник проекта должен при себе иметь паспорт, медицинскую справку, принадлежности для посещения бассейна.