Видеопроект «Демократия – это...».

17 декабря 2009

Видеопроект «Демократия – это...».

Государственный департамент США объявляет о проведении второго ежегодного конкурса видеороликов  Democracy Video Challenge. Этот проект — государственно-частное партнёрство, цель которого  привлечь молодых людей к участию в онлайновых дискуссиях по вопросам демократии — как через участие в конкурсе, так и посредством таких сервисов социальных сетей как Facebook и Twitter. Участники конкурса должны будут продолжить фразу «Демократия — это...» и проиллюстрировать её коротким видеофильмом.

Все работы, отвечающие требованиям конкурса, будут размещены на сайте YouTube  www.youtube.com/democracychallenge , и люди во всем мире смогут голосовать за понравившиеся им видеоролики.  Работы на конкурс должны быть представлены не позднее 31 января 2010 года. Фильмы-победители будут показаны в сентябре 2010 года в Вашингтоне, Нью-Йорке и Голливуде.  Кроме того, победителям будет полностью оплачена поездка в США, где они посетят Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. 

Президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон говорили о том, что важна не только демократия сама по себе, но и возможность обмениваться мыслями и идеями с другими людьми. Democracy Video Challenge предлагает создать короткий видеоролик, продолжающий фразу «Демократия — это...». В то же время этот проект является трибуной, с которой голоса отдельных граждан могут быть услышаны во всём мире. Государственный департамент США и его партнёры уверены, что Democracy Video Challenge даст людям во всём мире возможность выразить свои взгляды и предложить собственное определение демократии. 

Участники конкурса должны представить свои работы на страницу Democracy Video Challenge на сайте YouTube (www.youtube.com/democracychallenge).  Прежде чем ролики будут опубликованы, их будут просматривать члены жюри, чтобы убедиться, что все правила и требования, предъявляемые к конкурсным работам, соблюдены. Основные правила таковы: запрещены призывы к насилию, сквернословие, порнография, рекламно-пропагандистская деятельность. Прочитать о конкурсе Democracy Video Challenge на русском языке вы можете на сайте  http://www.videochallenge.america.gov/ru/, а получить более подробную информацию — на сайте  http://www.videochallenge.america.gov/ru/about.html.

За помощью в создании роликов обращайтесь в видеостудию ВГУЭС, ауд. 1111, тел. 240-43-73.