Вышел в свет первый номер научного журнала "Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС" за 2010 год.

26 апреля 2010

Вышел в свет первый номер научного журнала "Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС" за 2010 год.

Дорогие друзья и коллеги!
Уважаемые читатели!

Вышел в свет первый номер научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса» за 2010 год, который является пятым в общей сложности. Предыдущее выпуски ясно намечают тематические контуры нашего издания и позволяют очертить основные тенденции.

В настоящее время с завидной регулярностью в журнале присутствуют традиционные рубрики «Теория — практике», «Экономика региона», «Право и управление». А также недавно открытые рубрики «Инновации и инноватика» и «Политическая наука: актуальные проблемы теории и практики». Данные рубрики являются отражением основных направлений научных исследований, результаты которых публикуются на страницах журнала.

Прежде всего, это теоретические исследования в области технических, точных наук, предназначенные для практической реализации, результаты которых представлены в рубрике «Теория — практике». Но в этом номере в этой рубрике также представлены статьи, отражающие результаты исследований в области гуманитарного знания — психологии, социологии и т.п. Это статьи О.Б. Бетиной из Санкт-Петербурга и С.В. Клиникова из Владивостока, посвященные исследованию оснований мотивации творческого поведения и характеристикам деловой успешности.

Рубрика «Экономика региона» в этом номере отмечена статьей М.А. Бобыревой и Т.В. Терентьевой, посвященной методикам проведения инвестиционного анализа и О.Ю. Косач с исследованием спроса на качество хлебопекарной продукции. А статья Л.И. Потиенко «Новая архитектура мировой валютной системы: дискуссия продолжается» является ярким примером того, насколько трудно порой определить принадлежность статьи к той или иной рубрике. Статья, безусловно, посвящена вопросам экономическим, но срез, в котором проведен анализ, приближает ее к сфере мировой политики и международных отношений.

Междисциплинарный, пограничный характер носит и статья А.В. Лаврентьева о проблемах регионального развития Дальнего Востока России и их преодолении в рубрике «История России». В статье анализируются, в т.ч. и политическая составляющая процесса регионального развития в конце 90-х годов ХХ века. Статья является продолжением исследований автора, ранее опубликованных в нашем журнале. Кроме этого, в данной рубрике представлена статья Н.В. Хисамутдиновой, которая описывает ситуацию в высшем техническим образовании на Дальнем Востоке в грозные предвоенные годы и в период Великой Отечественной Войны.

Рубрика «Право и управление» — еще один пример того, как трудно с высокой точностью определить, какие статьи можно смело отнести к ней. Статьи В.И. Шульги, Е.Ю. Смородниковой и А.В. Верещагиной, без сомнения, относятся к сфере правоведения и раскрывают некоторые аспекты подготовки специалистов-криминологов, надзора и контроля в сфере образования, дискуссии о целях уголовного судопроизводства. Вместе с тем, в рубрике представлены статьи, в которых затронуты вопросы управления. Это статья С.В. Клиникова «Психологическая модель деловой успешности как базовый компонент системы оценки профессионала» и статья М.Е. Брилевой, которая рассматривает государственное регулирование уровня конкурентноспособности.

Пятой по счету в пятом по счету номере нашего журнала идет рубрика «Политическая наука: актуальные проблемы теории и практики». В ней представлены статья Н.В. Котляр «Евразийский транспортный коридор. Международное право или мировые коммуникации?». А так же статья, написанная в соавторстве А.А. Зыковым и М.Ю. Шинковским «Политологические основания исследования трансграничности».

В рубрике «Инновации и инноватика» на этот раз также представлены две статьи. Первая — это работа Л.А. Николаевой