10 июня на Русском острове состоялся научно-практический форум «Народ и армия едины». Участие в мероприятии приняли преподаватели и сотрудники вуза под руководством проректора по молодежной политике и учебно-воспитательной деятельности Юлии Чебовой.
Как сообщает правительство Приморского края, форум организован военнослужащими группировки войск «Восток». Мероприятие приурочено к Году защитника Отечества и Дню России.
Форум проводится с целью разработки общей системы работы и направлений поддержки участников СВО и членов их семей. В мероприятии приняли участие командование Восточного военного округа, 5-я общевойсковая армия, представители сферы социальной поддержки населения, медицины, образования и культуры, сотрудники филиалов «Фонда Защитник Отечества».
Гостями форума стали в том числе и сотрудники ВВГУ: проректор по молодежной политике и учебно-воспитательной деятельности Юлия Чебова, преподаватели Анна Горбатенко, Юрий Шин и Анна Абызова, педагоги-психологи Анна Дудоладова и Алина Ситникова, психолог Наталья Никульченкова, педагог-организатор Павел Докучаев, социальный педагог Витас Смирецкий.
Форум стартовал церемонией торжественного открытия с участием губернатора Приморского края Олега Кожемяко. А после гости мероприятия смогли посетить концертную программу от группировки войск «Восток», выставки волонтерской продукции, фронтовых художников, фронтовых газет СВО, фотовыставку участников СВО.
Кроме того, на форуме обсудили меры социальной поддержки приморских участников СВО и членов их семей, их социальное сопровождение и другие важные темы.
Отметим, что ВВГУ также активно поддерживает приморских бойцов, которые находятся на передовой, а также членов их семей. Университет собирает гуманитарную помощь, закупает оборудование, которое отправляется бойцам на передовой, Центр волонтеров и студенческие отряды ВВГУ помогают семьям мобилизованных, проводят концерты и выездные мероприятия в воинских частях. Студенты вуза плетут маскировочные сети, разрабатывают уникальную одежду для раненых бойцов, изготавливают нательное белье и отправляют его в зону СВО.![]()
«Приморцы с самого начала специальной военной операции оказывают самую разную помощь нашим воинам. Это общее дело, которым искренне занимаются тысячи людей – от волонтеров и предпринимателей до инженеров и государственных служащих.
У нас действуют 35 мер поддержки для участников СВО и членов их семей: бесплатное питание, дополнительное образование в школах, бесплатный проезд в общественном транспорте для детей военнослужащих. Мы приняли меры по трудоустройству ветеранов в наши подведомственные учреждения с доплатой к основному окладу. Создаем инфраструктуру для реабилитации воинов.
Форум «Народ и Армия едины» стал еще одной площадкой для того, чтобы всем вместе собраться и наметить основные направления работы – как дополнительно поддержать наших защитников», – комментирует губернатор Приморья Олег Кожемяко.
Персоны

Чебова Юлия Григорьевна
Проректор по молодежной политике и учебно-воспитательной деятельности

Горбатенко Анна Эдуардовна
студент

Шин Юрий Юрьевич
Отделение общеобразовательных дисциплин среднего профессионального образования
Преподаватель

Абызова Анна Викторовна
Колледж индустрии моды и красоты
Преподаватель

Дудоладова Анна Сергеевна
Колледж сервиса и дизайна
Преподаватель

Ситникова Алина Сергеевна
IT-колледж (IThub Владивосток)
Педагог-психолог

Никульченкова Наталья Павловна
Академический колледж
Преподаватель

Докучаев Павел Владимирович
Академический колледж
Педагог-организатор

Смирецкий Витас Семенович
IT-колледж (IThub Владивосток)
Социальный педагог