Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализован в ВВГУ

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализован в ВВГУ

МВП, ЦА, ТЗ, ЦП – для студентов ВВГУ – участников тренинга «Продуктовый стартап» это не просто набор букв, а настоящее руководство к созданию успешного проекта. Однодневный тренинг с необычным названием никак не связан с походом в магазин, зато дает возможность ребятам разобраться с такой перспективной темой как технологическое предпринимательство.

ВВГУ в коллаборации с университетами - партнерами проводит комплекс мероприятий, направленных на раскрытие возможностей для студентов в области технологического предпринимательства. Несколько десятков студентов 1-3 курсов ВВГУ в течение целого дня изучали основы запуска собственного проекта, учились определять потребность рынка и превращать идею в настоящий продукт.

 –  Технологии сейчас – самая важная сфера. Наше государство поддерживает молодых и смелых предпринимателей, которые готовы менять мир к лучшему. ВВГУ со своей стороны делает все, чтобы поддержать своих студентов, дать знания, которые помогут им стать успешными стартап-предпринимателями. Сегодняшний тренинг – еще одна ступенька к этой цели, –  отметила проректор по академической политике Ольга Батурина.

Давали новые знания и помогали студентам осваивать путь предпринимателя опытные эксперты, а руководил работой команд экс-заместитель директора «Технопарк Русский», трекер Кирилл Еруков.

В начале тренинга каждая команда получила «продуктовый» кейс. Он состоял из описанной проблемы, для решения которой нужно было придумать продукт и доработать его: определить целевую аудиторию, сформировать ценностное предложение, продумать минимально жизнеспособный продукт, модель монетизации и в итоге – презентовать готовое решение зрителям.

Чтобы успешно преодолеть каждый из этапов, студенты не только слушали лекции и отвечали на вопросы, но и участвовали в необычных командных играх. Так участники не только налаживали контакты в своей группе, но и вживую сталкивались с проблемами, которые могут возникнуть в реальной работе. Например, что даже одни и те же товар/услуга или идея разными людьми не будут восприниматься одинаково. Поэтому всегда нужно задавать уточняющие вопросы. Или что даже за короткое время можно создать проект, если работать сообща.

После всех образовательных этапов ребята были готовы к питчингу – быстрому и эффективному способу «продать» свой продукт аудитории, кратко и понятно рассказав о нем. Буквально за 10 минут участники подготовили небольшие презентации своих проектов и представили развлекательные и образовательные проекты для детей и взрослых.

- Легкое и доступное представление информации, спикер – профессионал своего дела, который доступным языком объяснял сложные вещи. Это был интересный опыт, который пригодится нам в будущем, - поделились студенты ВВГУ.

В рамках предакселерационных мероприятий в ВВГУ проходит серия встреч студентов с  успешными стартап-предпринимателями  Приморья. Отличной стартовой площадкой для начинающих предпринимателей являются акселераторы, в которых ребята могут попробовать свои силы и в будущем избежать некоторых ошибок.

Если у тебя есть желание попробовать себя в качестве предпринимателя, регистрируйся по ссылке.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике