Проект «Улица Победы» - призер Всероссийского патриотического конкурса

Проект «Улица Победы» - призер Всероссийского патриотического конкурса

Интерактивный проект студентов ВВГУ «Улица Победы, 78» занял третье место в VIII Всероссийском (с международным участием) конкурсе научных, методических и творческих работ «Родина: патриотизм, гражданственность, традиционализм», посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Году педагога и наставника.

Напомним, что в преддверии 9 мая в ВВГУ появилась уникальная «улица», посвященная последним дням Великой Отечественной войны. Студенты, сотрудники и гости ВВГУ, проходя через Зимний сад университета, как будто перенеслись на 78 лет назад – в май 1945 года.

Волонтёры в образе газетчиков раздавали копии газеты «Комсомольская правда» за 4 мая 1945 года с описанием событий последних дней войны и, в частности, штурма Берлина, звучали песни военных лет, на экране – кинохроника 40-х годов. Центральный образ – изображение знаменитой стены блокадного Ленинграда, предупреждающей жителей об опасности артобстрела, а также фотографии советского народа, победившего в долгой борьбе с фашизмом.

Интерактивный перфоманс «Улица Победы, 78» инициировали и организовали режиссерско-постановочная группа «Статус»  и студенческий ролевой клуб «Империум», а именно Кирдянкина Анастасия, Тимофеев Валерий, студенты Института информационных технологий, ведущие и менеджеры проекта и Павлова Алина, студентка Института креативных индустрий, дизайнер проекта под руководством ведущего специалиста Молодежного центра Поспелова Константина.

– Мы воссоздали атмосферу улицы тылового города в последние дни войны,  – рассказал Константин Поспелов. – Для нас было важно воспроизвести именно это –  предпобедное  настроение, когда вот-вот закончится война, и страна заживет мирной жизнью.

Это не первое участие студентов ВВГУ в конкурсе такого рода. В год 74-ой годовщины Великой Победы за сценарий концерта «Труженикам тыла» ВВГУ в лице студентки Ирины Ведешиной получил 1 место на Всероссийском конкурсе научных, методических и творческих работ «Молодежь против экстремизма», спустя год студентка ВВГУ Юлия Баранникова завоевала 2 место на этом же конкурсе за работу «16 ноября – Международный День толерантности».

–  Призовое место в конкурсе является для нас своего рода стимулом создавать новые проекты, ни разу не повторяясь,  –  добавил научный руководитель студентов, ведущий специалист Молодежного центра Константин Поспелов. – Ведь праздник, которому посвящено наше мероприятие, имеет тысячи оттенков, тысячи лиц и тысячи настроений. Это – память о погибших воинах, подвиг блокадного Ленинграда, партизанское движение, самоотверженный труд в тылу, совместная борьба с фашизмом и еще очень много других аспектов. В следующем году мы собираемся затронуть тему дружбы народов всего Советского Союза, вставших на защиту страны и всего мира от фашизма.

 Благодарим за помощь в подготовке материала Елизавету Васильченко, студентку Высшей школы кино и телевидения.