Шесть вузов встретились в ВВГУ на второй национальной «Дальневосточной олимпиаде по логистике»

29 мая 2023 Олимпиады
Шесть вузов встретились в ВВГУ на второй национальной «Дальневосточной олимпиаде по логистике»

ВВГУ второй год подряд становится организатором национальной «Дальневосточной олимпиады по логистике». В этот раз необычные соревнования, соединяющие в себе проверку теоретических знаний, прохождение квеста и решение кейса, привлекли студентов из шести вузов со всей России.

 К олимпиаде присоединились представители ДВФУ, МГУ им. Невельского, Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика Решетнева, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

 Как и в прошлом году, команды участников снова были сформированы из представителей разных вузов. Как отмечает один из организаторов олимпиады, доцент кафедры маркетинга и торговли Наталья Белозерцева, налаженная коммуникация с коллегами в разных уголках страны – одна из главных составляющих успешной работы логиста. Установить такие связи студенты могут в процессе соревнований.

 –  Я очень рада, что ВВГУ уже второй год становится организатором олимпиады. Логистика с недавнего времени стала для нашего региона одной из самых приоритетных отраслей. Очень интересно будет увидеть решение, которое команды предложат нашим партнерам. Выражаю огромную благодарность вузам, которые присоединились к нашей олимпиаде и желаю всем участникам удачи на соревнованиях и в дальнейшем карьерном пути, –  отметила проректор по академической политике Ольга Батурина.

 ВВГУ на олимпиаде представил сразу две команды: Института маркетинга и коммерческой деятельности  под руководством доцента кафедры маркетинга и торговли   Натальи Белозерцевой и Института нефтегазового дела,  транспорта и логистики  под руководством доцента кафеды транспортных процессов и технологий  Ольгой Гривановой. Помимо профессиональных, ребятам нужно было проявить и навыки командообразования и помочь студентам, участвовавшим в олимпиаде в онлайн-формате, раскрыть свой потенциал. Ведь для победы важно мнение каждого.

–  Хочется поблагодарить наших партнеров за поддержку и вдохновение. Мы тесно сотрудничаем с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и в прошлом году решили провести такую олимпиаду, соединяющую восток и запад – как Транссибирская магистраль. Надеемся, что этим мероприятием мы закладываем добрую традицию встречи с нашими бизнес-партерами, привлечения профессионалов-практиков в аудитории. Таким образом мы стараемся сделать учебу для наших студентов интересной и полезной, –  подчеркнула и.о.директора Института маркетинга и коммерческой деятельности Наталья Юрченко.

 Очень актуальный и непростой логистический кейс командам предоставил партнер ВВГУ – транспортная компания FESCO.  Участникам нужно было создать концепцию цифрового двойника структурных подразделений FESCO и сделать ее экономическое обоснование. Как отметил руководитель департамента по работе с молодыми специалистами транспортной компании FESCO Виктор Тихонов, единственного верного ответа на вопрос не существовало, поэтому жюри оценивало креатив, нестандартный подход к решению задачи и включенность всех участников команды.

Эксперты оценивали как командную работу участников на этапах прохождения квеста и решения кейса, так и индивидуальные результаты ребята.


По итогам соревнований 1 место во второй национальной «Дальневосточной олимпиаде по логистике» заняли студент ДВФУ Сергей Ланкин и студентка СибГУ Анастасия Стребкова. На 2 месте – студентка СПбГЭУ Мария Юхнова, 3 место заняла студентка Самарского университета Лилит Игитханян. 
Студенты ВВГУ в составе команд стали победителями и призерами этапов олимпиады.

Квест:

1 место - Дарья Асаенок (Институт маркетинга и коммерческой деятельности) и Даниил Мячин (Институт нефтегазового дела, транспорта и логистики).

2  место - Иван Гонюков (Институт маркетинга и коммерческой деятельности) и Диана Милошенко (Институт нефтегазового дела, транспорта и логистики).

3 место – Арина Седина (Институт нефтегазового дела, транспорта и логистики).

Кейс:

1 место – Максим Бурченков (Институт маркетинга и коммерческой деятельности) и Арина Седина (Институт нефтегазового дела, транспорта и логистики).

Ребята, занявшие призовые места, получили награды и подарки от транспортной компании FESCO.

Напомним, это уже не первое мероприятие, которое вуз проводит совместно с предприятием.