ВВГУ открывает новые звёзды в цифровом искусстве

26 мая 2023
ВВГУ открывает новые звёзды в цифровом искусстве

В Музейно-выставочном комплексе ВВГУ открылась самая необычная экспозиция за последнее время. В ней переплелись технологии, искусство, дизайн, а гости выставки могут не только взаимодействовать с экспонатами, но и сами легко становятся частью арт-объекта.

Отметим, что исследовательский проект студентов и преподавателей кафедры дизайна и технологий в области визуальной коммуникации и цифрового искусства представлен впервые.

Проект показывает возможности взаимодействия (контакта) зрителя с виртуальным миром с помощью современных технологий и компьютерного зрения без использования технического оборудования со стороны человека, через простые жесты, максимально доступные и интуитивно понятные каждому.

 На экспериментальных стендах представлены кинетические скульптуры, созданные студентами кафедры под руководством преподавателей. Экспонаты доступны для активного изучения зрителем через взаимодействие с маркерами – предметами-посредниками между цифровым и реальным пространствами.

 На каждом стенде дана небольшая инструкция – описание возможностей пульта-управления виртуальным кинетическим предметом.

Инициаторами и создателями выставки кинетического цифрового искусства «ДВА ИЗМЕРЕНИЯ» стали студенты 3 курса направления  «Цифровой дизайн».

Для молодых художников, работающих преимущественно в учебных аудиториях и лабораториях, выход на выставочную площадку и взаимодействие со зрителем –  безусловный вызов и, пожалуй, самый серьёзный экзамен.

–  Это испытание ребята прошли успешно, –  сказала, комментируя событие, ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

–  Мне очень понравилась выставка. Проекты замечательные, необыкновенные, которые, по большому счету, открывают эпоху цифрового искусства в нашем университете, –  сказала  Татьяна Терентьева. – Горжусь нашими студентами и преподавателями – создателями этих проектов. Знаю, что это была трудная, кропотливая творческая работа. Итог впечатляет. Будем поддерживать и продвигать это направление, открывать красоту цифрового искусства жителям и гостям Владивостока.

Посетителей выставки ждут два разных по наполнению и настроению зала. Первый - «ДВА ИЗМЕРЕНИЯ» - исследовательский проект студентов и преподавателей в области визуальной коммуникации и цифрового искусства.

Экспонаты доступны для активного изучения зрителем: вы можете рассмотреть их под любым углом и даже в разрезе, управляя фигурами с помощью специального пульта.

На стендах рядом с экспозицией дана небольшая инструкция с описанием доступных зрителям возможностей, однако авторы работы уверяют, что взаимодействие понятно на уровне интуиции.

Над созданием экспозиции трудились студенты кафедры дизайна и технологий   Алина Павлова, Анастасия Левагина, Наталья Суханкина, Алена Осельская, Анна Тимошенко, Софья Жукова.  Автор цифровых моделей и программного года – преподаватель, доцент кафедры дизайна и технологий Института креативных индустрий ВВГУ Евгений Погребняк.

–  Выставка дала нам огромную возможность проявить себя, так как тут много уважаемых преподавателей и гостей комплекса, которые могут оценить результаты нашей работы. Для нас очень важно показать, чему мы уже научились, - делятся впечатлениями создатели экспоната. – Цифровой дизайн – будущее искусства. Возможно совсем скоро в домах рядом с обычными картинами будут висеть анимированные объемные работы.

Во втором зале разместился дизайнерский проект с философской начинкой «ИГРАЙ, ВЫБИРАЙ, ПОТРЕБЛЯЙ». Он объединяет цифровые технологии и проблематику современного общества потребления, фокусирует внимание зрителя на вопросах экологии и цифрового шума.

Видеоинсталляция дает возможность зрителю посредством игры ощутить погружение в мир образов «общества потребления». Авторы установили камеру, изображение с которой в режиме реального времени транслируется на созданную ими конструкцию.

Авторы цифровых моделей – студенты кафедры дизайна и технологий Никита Мосиевский, Полина Селемнёва, Дарья Железная.  Руководитель проекта –  старший преподаватель кафедры дизайна и технологий  Института креативных индустрий ВВГУ  Юлия Бочкарникова.

– Спасибо за возможность самовыражения. С помощью наших работ мы смогли показать все, что чувствуем и видим вокруг. Конечно, в скором времени все будет виртуально проектированное. Возможно, мы будем первыми, кто начнет внедрять эти наработки в общество, – рассказывают студенты.

Выставка кинетического цифрового искусства «ДВА ИЗМЕРЕНИЯ» будет работать 26 и 27 мая с 10 до 13 часов в Музейно-выставочном комплексе ВВГУ. 

Если вы не являетесь сотрудником или студентом университета, для прохода в Музейно-выставочный комплекс ВВГУ обратитесь в бюро пропусков (улица Гоголя, 41, ВВГУ, «Зимний сад», ост. Студенческая).

Увидеть выставку можно будет и на Восточном цифровом форуме Russky MeetUp & Digital Region ( 8-9 июня, о.Русский) на площадке ВВГУ.
Напомним, что ВВГУ  выступает партнером и активным участником Восточного цифрового форума Russky MeetUp & Digital Region.   ВВГУ станет организатором мастер-классов о метавселенной, кибербезопасности,виртуальной реальности, в том числе vr-игры  и дисскуссии «Цифровой след – зло или благо». Круглый стол, организованный ВВГУ, начнет свою работу 9 июня в 14.00 часов, место проведения дискуссии – зал «Аякс» (корпус А, уровень 4).