12 лет Центру волонтеров ВВГУ

26 мая 2023
12 лет Центру волонтеров ВВГУ

День рождения отметила одна из самых известных и заслуженных добровольческих организаций Приморского края –  Центр волонтеров ВВГУ. 12-летие организация встречает высокими достижениями: более 500 человек в активе, лидирующие позиции в рейтинге эффективности деятельности ассоциации волонтерских центров, открытие  «Добро. Центра»  на базе университета.

Открыла мероприятие ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она отметила, что волонтерство в нашем университете берет начало с момента создания вуза, и с каждым годом привлекает все больше сторонников.

- Центру волонтеров ВВГУ исполнилось 12 лет, но добровольческой деятельностью мы занимаемся постоянно, - сказала Татьяна Терентьева. – Огромное спасибо всем, кто участвует в этом движении, делает доброе и полезное дело. Волонтеры ВВГУ участвуют практически во всех значимых мероприятиях, которые проходят в нашем университете, в нашем городе, в Приморском крае. Ваша работа очень важна для всех нас.

Татьяна Терентьева привела в пример Маргариту Сютину, директора Центра волонтёров ВВГУ, которая стала волонтером еще в студенчестве, участвовала в крупнейших мероприятиях, в том числе федерального и мирового масштаба, удостоена высоких званий «Почетный доброволец» и «Доброволец Приморского края», и из специалиста выросла в успешного руководителя Центра.

Заинтересованность активных студентов и поддержка со стороны администрации ВВГУ позволили Центру волонтеров получить франшизу на открытие «Добро. Центра».  Участие в федеральном проекте дает волонтерам ВВГУ возможность проходить специальное обучение, даст им доступ к CRM-системе и другим сервисам платформы ДОБРО.РФ, обеспечит PR и маркетинговую поддержку, включая права на использование узнаваемого бренда, поможет в привлечении спонсоров и партнеров.

Торжественно открыли «Добро. Центр» ВВГУ ректор университета Татьяна Терентьева, председатель Думы Владивостока Андрей Брик и директор Центра волонтеров Маргарита Сютина.

- В ВВГУ работают и учатся добрые, отзывчивые и очень уважающие жизнь люди. Я думаю, на сегодняшний день можно назвать волонтерство профессией, которой, конечно, нужно не только учиться, но и быть преданным. Рад, что университет живет идеями добровольчества и готов заряжать этой энергией других. Желаю вам всяческих успехов и больших побед, - подчеркнул Андрей Брик.

Достижения волонтеров ВВГУ были отмечены Благодарностями губернатора Приморья. Награды из рук и.о. директора Департамента по делам молодежи края Владимира Сохненко получили:

Центр волонтеров ВВГУ – за многолетний добросовестный труд и популяризацию добровольческого движения.

Студентка  Института физической культуры и спорта,  амбассадор ВВГУ Анна Андронюк  - за вклад в развитие  экологического движения  на территории Приморья.

Студентка  Международного института окружающей среды и туризма  Мирослава Никонова и студент  Института информационных технологий  Иван Ненашев - за популяризацию добровольческой деятельности на территории края.

- Центр волонтеров ВВГУ – это бренд, и вы все ему соответствуете. Центр очень важен для Приморского края: мне достаточно сложно вспомнить мероприятие, в котором не были бы задействованы волонтеры вашего университета. Вы – спутники губернатора на всех протокольных мероприятиях. Мы искренне благодарны, что вы готовы прийти всегда на помощь, - отмечает Владимир Сохненко. - Спасибо ректору, который поддерживает все начинания ребят. То, что бренд развивается и растет – большая ваша заслуга.

За вклад в развитие волонтерской деятельности ВВГУ и представление университета на региональных и всероссийских мероприятиях также были награждены амбассадоры ВВГУ.

Татьяна Терентьева отметила «серебряных волонтеров» ВВГУ, которые тоже очень активно работают в этой сфере, в разных направлениях и проектах. Ректор также подчеркнула, что для многих студентов нашего университета волонтерство открывает не только новые грани жизни, делает ее насыщенной, яркой, нескучной, но и возможности личной карьеры – профессиональной, управленческой.