Рейтинг профессий: IT-институт ВВГУ приглашает на лидирующие на рынке направления подготовки

25 апреля 2023 Абитуриентам
Рейтинг профессий: IT-институт ВВГУ приглашает на лидирующие на рынке направления подготовки

По данным Всемирного экономического форума, до 2025 года первое место в рейтинге профессий будет занимать работа в IT. Лидером сферы станет Data Science (наука о данных). В России за последние       несколько лет потребность в IT-специалистах взлетела на 72%.

Следуя трендам, ВВГУ в полтора раза увеличил количество бюджетных мест в  Институте информационных технологий:  теперь получить бесплатное IT-образование в университете смогут  180 будущих программистов.

Рассмотрим, какие направления будут актуальны в ближайшее десятилетие и какие образовательные программы кафедры информационных технологий и систем выпускают специалистов этих областей. Актуальность профессий определялась по данным карьерных сайтов, отчетов российских и зарубежных компаний.

Программная инженерия

В процессе обучения на этом направлении большое внимание уделяется искусственному интеллекту и работе с данными. Именно здесь можно получить базу для работы в лидирующей сфере IT - Data Science, открывающей двери в аналитику любой интересующей области: от компьютерных игр до бизнес-процессов.

Направление выпускает специалистов по организации и разработке ПО, системных программистов, IT -архитекторов, тестировщиков ПО, DevОps-инженеров и других универсальных программистов, которые способны разработать сложное программное обеспечение с нуля и сопровождать процессы в последующем.

- Одним из главных трендов ближайших 5-10 лет в России станет перестройка организаций на отечественное программное обеспечение (ПО). Для этого нужно создать большое число отечественных программных продуктов. Поэтому спрос на труд разработчиков будет устойчивым, - поясняет профессор кафедры информационных технологий и систем Виктор Гриняк. - Выпускники направления «Программная инженерия» смогут трудиться кодировщиками, тестировщиками, специалистами по работе с заказчиками. А если в процессе обучения у студентов откроется способность к проектной или организационной работе, то они смогут управлять коллективами разработчиков.

Прикладная информатика

Заметно увеличивается спрос на специалистов прикладной информатики, которые работают на стыке разных сфер. Компании особенно нуждаются в системных и бизнес-аналитиках, разработчиках IT-решений. Так как “прикладники” используют в работе и аналитику, они обучаются мастерски владеть данными.

Доцент кафедры информационных технологий и систем Павел Юдин работает в сфере управления производством на основе всесторонней аналитики действующего бизнеса, прогнозирует его развитие с помощью "цифровых двойников" (финансово-экономических моделей) и имитационных моделей. 

- Прикладная информатика - это организация работы любых бизнес-процессов на основе IT: продажи, производство, транспортировка, оказание иных услуг, - рассказывает Павел. - Если абитуриенты интересуются алгоритмизацией, систематизацией чего-либо, стремятся упорядочить информацию, увлеченно решают головоломки, сильны в математике, то Прикладная информатика поможет превратить хобби в любимую профессию.

Информационные системы и технологии

Классические программисты всегда будут в  топе рейтингов IT-профессий.  Веб-разработка и мобильная разработка традиционно занимают лидирующие позиции. Растущим компаниям нужны уникальные удобные сайты и их постоянное сопровождение.

У программистов мобильных приложений интересной работы наберется на несколько десятков лет. Фронтенд/бэкенд-разработчиков и мобильных разработчиков подготавливают программе «Информационные системы и технологии». По словам доцента кафедры информационных технологий и систем Максима Сачко, аналитические компании предсказывают тренд на мобильные экосистемы со множеством микросервисов (суперприложения). Каждый микросервис требует отдельной команды разработчиков.

С разработки сайтов и приложений часто начинаются первые шаги программистов. Абитуриенты Приморья ежегодно получают базовые навыки веб-программирования на открытых воркшопах от кафедры информационных технологий и систем. Формат событий позволяет получать знания, ценную обратную связь от экспертов, отработку навыков и новые работы в портфолио. 

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Технология Интернет вещей сегодня используется и внедряется для управления домами, машинами, городами. Получить опыт работы и навыки в этой области можно на направлении Инфокоммуникационные технологии и системы связи (профиль: Интернет-вещей и оптические системы и сети). Выпускники данной программы находятся на стыке IT и физики. Старший преподаватель кафедры информационных технологий и систем Артём Евстифеев принимал активное участие в запуске данного профиля.

- Программа направлена на работу с разными видами связи: устройства приема/передачи информации, проводная/беспроводная связь и их организация. На данное направление поступают абитуриенты, которым интересно работать с “железом”, собирать устройства и управлять ими, паять и проектировать схемы. Выпускники трудоустраиваются в компании сферы связи, занимающиеся разработкой различных устройств, а также в государственные учреждения, - отметил Артем

Как отмечает директор Института информационных технологий Карина Шахгельдян, IT-образование в ВВГУ отличается внушительным объемом практической деятельности и отличной математической базой. Студенты всё чаще и чаще предлагают для разработки личные проекты и запускают стартапы к 4 курсу. Учебные планы ежегодно обновляются под запросы бизнес-партнеров. Индивидуальная траектория обучения позволяет выбирать дисциплины по интересам, двигаясь навстречу выбранной профессии.

Задать любые вопросы про поступление и направления  Института информационных технологий  можно:

WA/Telegram 8 951 010 72 11 (менеджер Виктория Осипенко).

В специальном разделе сайта ВВГУ.

Важные даты приемной кампании, новости и главная информация для абитуриентов ВВГУ – здесь.