В ВВГУ открылись профильные смены для старшеклассников

27 марта 2023
В ВВГУ открылись профильные смены для старшеклассников

«Профильные смены» – это проект, который центр по работе с клиентами (центр «Абитуриент»)  реализует в дни школьных каникул в течение уже десяти лет.
На весенних «Профильных сменах-2023» занятия проходят по пяти направлениям: «Перспективы развития современных социально-экономических процессов» (экономика, менеджмент, маркетинг, информационная безопасность) - Институт международного бизнеса, экономики и управления, Институт маркетинга и коммерческой деятельности, Институт цифровой экономики и бизнес-аналитики, «Городу и миру» (Институт права), «Хочу в IT» (Институт информационных технологий), «Мир креативных индустрий» (Институт креативных индустрий), «50 оттенков профессий или как стать высокооплачиваемым в индустрии туризма, экологии и педагогики» (Международный институт окружающей среды и туризма).
Участниками профильных смен в ВВГУ стали более 60 школьников г.Владивостока.

– Выпускник школы хочет быть уверен в выборе будущей специальности и понимать, подходит ли ему эта профессия, готов ли он работать именно в этой сфере деятельности,  –  приветствовала старшеклассников руководитель центра по работе с клиентами Елена Рудиченко. – Мы расскажем, какие направления подготовки есть в ВВГУ, познакомим с университетом, преподавателями, студентами. Участие в наших профильных сменах – это отличная возможность для старшеклассников «погрузиться» в профессию, познакомиться с ее основами, пообщаться со студентами и преподавателями. Я желаю, чтобы время вы провели с пользой.

Программа каждой смены насыщена и разнообразна: на пять дней старшеклассники погрузятся в атмосферу ВВГУ, будут посещать лекции и мастер-классы ведущих преподавателей университета, примут участие в деловых играх, психологических тренингах, окунутся в студенческую жизнь.

Участников смены «Хочу в IT» встретил заведующий лабораторией Кафедры информационных технологий и систем  Артем Попутько:

–  Мы сделали в этом году так, что все лекции будут вести студенты. Начинающим дизайнерам будет интересен рассказ про Figma, тренды в IT, на робототехнике поиграем с контроллерами, поговорим про применение нейронных сетей. А начнем мы с знакомства с лабораториями компьютерных сетей и интеллектуальных систем.

Екатерина Васильева и Елена Каменная, преподаватели Кафедры дизайна и технологий смену «Мир креативных индустрий» открыли нетворкингом.

– Участие в профильных программах поможет не только получить знания, но и приобрести новых друзей. В первый день хотим познакомиться, понять, какие ожидания у старшеклассников. Мы уже поняли, что половина наших участников точно определились со специальностью и будут поступать в Институт креативных индустрий, – рассказала Елена Каменная. – Старшеклассников нашей смены ждут мастер-классы по анимации, 3D дизайну, цифровой моде.

Школьники, занимающиеся в экономической смене, в первый день участвовали в конкурсе проектов и интерактивной викторине.

По словам Натальи Пашук, преподавателя Института международного бизнеса, экономики и управления, ребята прекрасно справились:

– Мы разобрали командные роли и работу в команде – от формирования и бури до нормализации и слаженности. В течение недели у старшеклассников будут деловые игры и тренинги.

 Институт маркетинга и коммерческой деятельности презентует школьникам специальность «Таможенное дело» и проведет логистический квест.

Преподаватель Института права  Мария Вронская рассказала старшеклассникам о сотрудничестве института с различными государственными органами, где студенты, начиная со второго курса проходят профессиональную практику.  

 – Наш университет много лет готовит кадры для всех сфер деятельности связанных с международными отношениями, – сказал Роман Гриванов, доцент кафедры международных отношений и права. –  Владивосток остается международным перекрестком, точкой встречи России с другими странами. Я надеюсь, что интерес будущих студентов к профессиональному пути, который ведёт по всему миру и начинается в нашем городе и нашем университете, станет залогом их успешного и яркого будущего.

В первый день профсмены по блоку «Туризм» преподаватели Международного института окружающей среды и туризма  Артем Кононов и Валерия Ден  провели тренинг, в ходе которого ребята смогли познакомиться с институтом и преподавателями,  представили себя.

 – В нашей профсмене принимает участие порядка 30 учащихся  8-11 классов. Что примечательно, мы пригласили сегодня в университет 12 школьников, которые приехали к нам с Камчатки, а также 27 школьников с Якутии. Сегодня ребята приняли участие в интерактивном квесте, где смогли потренировать навыки стратегического мышления как настоящие предприниматели в сфере туризма, а также спрогнозировать, сколько туристов они могли бы привлечь на территорию благодаря деловой хватке и креативному мышлению. Мы рассказали нашим гостям о возможностях обучения на направлениях: туризм, экология и природопользование, педагогическое образование, рассказали, как создавать инновационные продукты в туризме, даже если ты полный гуманитарий,  - поделилась куратор профсмены доцент Кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галина Петрова.

Программу профильных смен смотрите здесь.