ВВГУ поддерживает своих земляков, выполняющих задачи СВО

27 марта 2023 Партнерство
ВВГУ поддерживает своих земляков, выполняющих задачи СВО

Студенты Колледжа индустрии моды и красоты Владивостокского государственного университета совместно с представителями Всероссийского общественного движения «Матери России» шьют нательное белье для приморских бойцов, выполняющих воинский долг в зоне проведения СВО.

 Лидер Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная:
  – В ВВГУ профессиональное швейное оборудование, думаю, лучшее в Приморском крае. Мы с университетом объединили усилия – вместе делаем доброе дело. Белье отшивают студенты-практиканты Колледжа индустрии моды и красоты. Благодаря директору Института креативных индустрий  Инне Клочко найдена хорошая ткань для футболок.

 Учебная производственная часть выстроена таким образом, что каждый учащийся отвечает за свою часть работ – раскрой изделия, подготовительный этап, обработка швов, рукавов и т.д. Первый комплект – 250 комплектов нательного белья от 48 до 56 размеров готовы к отправке. 

Как сообщила лидер проекта «Женское движение Единой России» Татьяна Заболотная, первая партия одежды будет отправлена через неделю. Если она получит положительную оценку у приморских воинов, акция будет продолжена.

– Для нас эксперты – это сами ребята. Сегодня они находятся в экстремальных условиях, вдали от дома. И, конечно, хочется, чтобы чувствовали себя хотя бы частичный комфорт. Понятно, что сделать это трудно, но мы стараемся, - отметила Татьяна Заболотная.

Естественно, мы безучастными не можем остаться, потому что это наши земляки, наши защитники. Помогаем, как можем. Для выбора ткани, раскройки и пошива привлечена кафедра дизайна и технологий, – пояснила директор Института креативных индустрий, кандидат технических наук Инна Клочко. – Пошивом занимаются на добровольной основе учащиеся 2 курса Колледжа индустрии моды и красоты. Я благодарю всех, кто активно включился в этот процесс.

 Стоит отметить, что в период пандемии, Институт креативных индустрий ВВГУ стал инициатором по пошиву и поставки марлевых масок в одну из больниц г.Владивостока.

 Справка

Проект «Женское движение «Единой России» –  «Матери России» –  это широкое сообщество представительниц общественных движений, некоммерческих организаций, депутатов, предпринимателей, педагогов, волонтеров и активистов. На платформе партии реализовываются социальные, гуманитарные, культурные проекты для защиты интересов женщин, в том числе жен и матерей участников спецоперации.
Особенностью работы нового проекта в Приморье стала поддержка приморских бойцов. Она поставлена на регулярную основу и объединяют сотни женщин по всему краю. Они собирают помощь фронту, организовывают доставку и передачу грузов, посещают военные санатории и госпитали, в которых проходят лечение и реабилитацию участники СВО, помогают организовывать мастерские по пошиву одежды и деталей снаряжения, подходящих для использования в военно-полевых условиях.