Конференция в ВВГУ: в вузах появится базовый курс «Основы российской государственности»

21 марта 2023
Конференция в ВВГУ: в вузах появится базовый курс «Основы российской государственности»

Междисциплинарный курс «Основы российской государственности» для первокурсников появится в новом учебном году во всех российских вузах.

В ВВГУ состоялась научно-методическая конференция «Основы российской государственности» с участием научного руководителя проекта «ДНК России», профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Андрея Полосина, главы Совета по правам человека  Валерия Фадеева, представителей Министерства науки и образования РФ, преподавателей вузов.

Эксперты обсуждали  содержание дисциплины, подходы к преподаванию и внедрение в учебные планы.

 –  Это будет междисциплинарный курс, в котором будут использованы компоненты социологии, психологии, политологии, философии, экономики, географии – всех предметов, которые относятся к общественным наукам, – пояснила  проректор по академической политике ВВГУ, кандидат экономических наук  Ольга Батурина. – Предлагаемый курс будет опираться на исторический материал и ценности, которые лежат в основе российского государства.

Ольга Батурина подчеркнула, что новый предмет не будет дублировать уже существующие в университете программы гуманитарных дисциплин.

Руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин отметил, что важным отличием нового курса от уже существующих смежных дисциплин является то, что в его разработку непосредственно вовлечены преподаватели.

–  Если в рамках профессиональной подготовки в высшем учебном заведении студент будет получать знания о том, как живёт его страна, как организовано культурное, ментальное пространство многонационального народа России, как это воплощается в политическом устройстве, то есть в гражданских правах и свободах человека, и сможет выбрать в своей профессиональной карьере правильное, нужное ему, приемлемое, интересное решение – вот тогда и случится воплощение в жизнь этих новых знаний, – подчеркнул Андрей  Полосин.

 Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и  правам человека  Валерий Фадеев:

 –Мы участвуем в важнейшей интеллектуальной работе. Курс, о котором мы говорим, базируется на ценностном подходе. И сегодня ценностный подход, на мой взгляд,  один из ключей к тому, как мы будем переформатировать социальные науки, образование, социальную жизнь. Значительная часть молодых людей не понимает, как устроена жизнь.  Все большее значение приобретают ценности потребления. Кроме Патриарших прудов и самокатиков есть много аспектов жизни…

Политологи, психологи, историки, педагоги, социологи и многие другие подключились к программе окружной научно-методической конференции. Эксперты, разбившись на группы, обсуждали  вопросы новой дисциплины: что такое Россия, российское мировоззрение,  ценностные ориентиры российской цивилизации. 

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который принял участие в конференции, также отметил необходимость нового курса для студентов. 

– Сегодняшние студенты – это поколение, которое в дальнейшем будет формировать будущее и политической, и экономической жизни нашей страны. Важно, чтобы эти люди были воспитаны на тех крепких устоях и скрепах национальных, жизненных, из которых складывался образ нашего государства на протяжении тысячелетий. Сегодня это имеет особое значение, – подчеркнул Олег Кожемяко.

– Курс может закрыть много важных вопросов, даже с философской точки зрения– отметила  замдиректора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и образования РФ Анна Брайнес. – Молодёжь требует ответы на то, что их окружает, как они могут себя более комфортно чувствовать. Курс сможет формировать образ будущего для молодёжи, образ самоощущения не только во благо себе, но и во благо окружающих, того пространства, в котором молодые люди живут. Также курс положит и огромную основу для научно-исследовательской деятельности. Это та сфера, где также можно себя развить и как учёного.

Отметим, что курс «Основы российской государственности» вводится в соответствии с поручением Президента РФ. Проект охватит 500 вузов и 100 тысяч преподавателей.Старт обсуждению новой дисциплины был дан в Томске в конце февраля, а на этой неделе научно-методическая конференция «Основы российской государственности» пройдет в Ставрополе.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике