Первый проректор ВВГУ Сергей Голиков: Наш приоритет – инженерное дело

17 марта 2023
Первый проректор ВВГУ Сергей Голиков: Наш приоритет – инженерное дело

Сегодня, 17 марта, команда Владивостокского государственного университета под руководством доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой будет защищать проект развития университета до 2030 года в отборочном конкурсе дальневосточного трека программы «Приоритет 2030».  Оценку проекту даст подкомиссия, в составе которой эксперты из Минобрнауки РФ, Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также губернаторы, ректоры, руководители крупного бизнеса и госкорпораций.

На основании их выводов Комиссия Минобрнауки РФ подведет окончательные итоги. Университеты–победители получат грантовую поддержку на реализацию проектов.

Болеем за наших!

В чем суть проекта, с которым ВВГУ участвует в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030», где разместится новая Инженерная школа ВВГУ, как вуз собирается готовить инженеров XXI века, почему первокурсников Института нефтегазового дела, транспорта и логистики уже сейчас готовы взять на стажировку – читайте в интервью первого проректора ВВГУ Сергея Голикова: 

Сергей Юрьевич, новые направления — это больше студентов, преподавателей, производственных лабораторий, современного оборудованияГде всё и всех будете размещать? Университет не резиновый.

— Мы всё продумали. Год назад министерство науки и высшего образования передало в оперативное управление ВВГУ восемь этажей 12-этажного здания рядом с главным корпусом нашего университета. Руководство вуза приняло беспрецедентное решение — за счет внебюджетных средств выкупить у частных владельцев четыре этажа и передать их в собственность государства. Сейчас это здание в распоряжении ВВГУ, государство выделило нам субсидию на капитальный ремонт, и мы уже приступили к этой работе. По завершении глобальной реконструкции, которая намечена на февраль 2025 года, планируем разместить здесь Инженерную школу ВВГУ.

 Конкуренции не боитесь? Инженерные направления сейчас в приоритете у государства, и многие вузы взялись готовить инженеров, в том числе ведущие университеты.

— Я окончил ДВПИ, наш знаменитый "Политен", где готовилась настоящая инженерная элита. Выпускники вуза работали во всех отраслях экономики, на Дальнем Востоке и по всей России. Сейчас потребность в кадрах для предприятий нефтегазового комплекса, горной промышленности, строительной и других отраслей ДФО превышает существующие возможности местных вузов.

Так что работы на всех хватит. Нужно сообща возрождать инженерное образование, повышать престиж профессии, запускать социальные лифты для молодых инженеров, мотивировать молодежь — интересной работой в успешной, стабильной компании, высокой зарплатой, карьерным ростом.

 Победа в дальневосточном треке программе "Приоритет 2030" означает государственное финансированиеСумма ежегодного гранта — более 71 млн рублей, и с такой поддержкой, конечно, можно браться за проект. Если не выиграете, придется с ним притормозить?

— 70 миллионов — хорошие деньги, которые очень помогли бы развивать наш проект. Понятно, что мы очень рассчитываем на государственную поддержку. Но если не получится войти в число победителей "Приоритета", курс на инженерное образование продолжится, поскольку это вписывается в стратегию развития нашего университета, соответствует современным вызовам. Темпы, наверное, придется снизить, но останавливаться не намерены.

Мы понимаем, что сегодня нашей стране, как никогда, нужны передовые производства, новейшие технологии и квалифицированные инженеры, которые могут со всем эти работать на уровне самых высоких стандартов.


Подробнее читайте на сайте
ИА PrimaMedia .