Выставка «Владивосток на рубеже столетий» открылась в ВВГУ

15 марта 2023
Выставка «Владивосток на рубеже столетий» открылась в ВВГУ

Знаете ли вы, как выглядела главная улица Владивостока 100 лет назад? А какими были военные и моряки, жившие здесь на рубеже XIX и XX веков? Рассмотреть город под другим углом, почувствовать его атмосферу и проникнуться историей можно с помощью выставки «Владивосток на рубеже столетий», открывшейся в Музейно-выставочном комплексе ВВГУ.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева поблагодарила автора проекта, известного приморского художника Владимира Трофимова:

 - Спасибо вам за вашу потрясающую работу, за возможность больше узнать о том, каким был наш любимый город в прошлом. Мы постарались сделать выставку максимально информативной и познавательной и пригласили проводить экскурсии для студентов ВВГУ и гостей человека, который знает всё о Владивостоке.

Ректор отметила, что очень важно знать свою историю – семьи, города, страны. Выставка помогает в этом, открывая образ старого Владивостока, показывая людей, которые здесь жили, ходили по улицам, дышали морем, строили будущее – для себя и своих потомков.

 В экспозиции представлено восемьдесят исторических фотографий, создающих собирательный портрет старого Владивостока и его жителей. Познавательные экскурсии для всех желающих будет проводить экскурсовод Раиса Мотроновская.

- Образ Владивостока менялся каждые 50 лет. Сейчас это совершенно другой город, с мостами, о которых раньше так мечтали местные жители. Когда собираешь материал, то стараешься так сделать, чтобы проявилось достоинство, красота образа, гордость и романтика.  Поэтому задавайте вопросы экскурсоводу, пополняйте свои знания, - отметил автор выставки, приморский художник и издатель Владимир Трофимов.

Запись на бесплатные экскурсии для студентов и сотрудников университета, а также школьников Владивостока и Приморского края доступна по телефону: 8 (423) 240-40-42 или по почте Nadezhda.Sukhareva@vvsu.ru.

Гостям университета для посещения выставочных залов необходимо предъявить паспорт в Бюро пропусков (улица Гоголя, 41, ВВГУ, «Зимний сад»,  ост. Студенческая).