Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Двери в науку в нашем университете открыты для молодежи

8 февраля 2023 Наука
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Двери в науку в нашем университете открыты для молодежи

В День науки с молодыми учеными  университета встретилась ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева. В своём выступлении она особо отметила, что научно-исследовательская деятельность становится всё более популярной среди молодежи. Многие, кто всерьез увлёкся наукой, влились в неё еще в студенчестве.

Татьяна Терентьева привела в пример свою историю любви к науке.

– Когда начинаешь заниматься наукой, понимаешь, как это интересно, а потом тебя так захватывает, что наука становится профессией, работой и всей жизнью, - сказала ректор ВВГУ. 
Она подчеркнула, что сегодня у молодежи очень много возможностей реализовать себя в науке. Есть поддержка и со стороны государства, и со стороны университета.

– Наука – для молодых. Чем раньше человек войдет в мир науки, тем больше результатов достигнет. Двери в науку в нашем университете открыты для молодежи, - сказала  Татьяна Терентьева. – Мы максимально поддерживаем молодых ученых. Это касается и наставничества, и финансового обеспечения проектов, и целевого обучения в аспирантуре, решения жилищного вопроса.

Наше дело – наука

В 2022 году учёные ВВГУ выиграли два госзадания на сумму 4,5 млн рублей.
В 2023-2024 году ученые ВВГУ будут работать еще по четырем грантам с общим финансированием 12 млн рублей.
В 2022 году Студенческое научное общество ВВГУ выиграло конкурс «Наука без границ» - проект Министерством науки и высшего образования РФ. Конкурсный грант - один миллион рублей. Подавали заявки 292 вуза РФ. Победителями стали 40 университетов. ВВГУ – единственный из Приморского края. Участниками проекта стали 740 студентов ВВГУ. получили грамоты, дипломы.
В 2022 году 12 студентов ВВГУ выиграли научную стажировку в Пермь, провели исследования.
В 2022 году 10 участников научных школ и целевой аспирантуры ВВГУ защитили диссертации. В том числе, шесть человек в возрасте до 39 лет. Темы диссертаций молодых ученых связаны с развитием университета и экономики региона.
Готовят диссертации к защите еще 43 аспиранта и соискателя.