Студентам ВВГУ рассказали о возможностях программы мобильности волонтеров

15 декабря 2022 Наши выпускники
Студентам ВВГУ рассказали о возможностях программы мобильности волонтеров

Развивать свои профессиональные навыки студенты ВВГУ могут не только во время практик или стажировок, но и с помощью активной общественной деятельности. Один из способов раскрыть свой потенциал, познакомиться с интересными людьми и побывать на крупнейших мероприятиях России и мира – волонтерство.

Заведующий  кафедрой международных отношений и права   Роман Гриванов познакомил студентов направления  «Международные отношения»  с программой мобильности волонтеров РФ, осуществляемой в рамках Федерального проекта «Социальная активность».

- Волонтерство – самый лучший способ решить проблему, с которой многие сталкиваются при трудоустройстве. Когда в требованиях к кандидату указывается опыт работы или рекомендация от предудыщего работодателя. Волонтерская деятельность – это возможность получить профессиональный опыт для тех, у кого его пока нет, - отметил Роман Гриванов. – Как волонтер вы сможете увидеть, как организовываются события высочайшего уровня, как все работает изнутри. Поэтому, если вы действительно заинтересованы в том, чтобы состояться как профессионал, волонтерская деятельность будет для вас очень полезна.

Программа мобильности волонтеров – это федеральный проект по привлечению добровольцев к участию в крупных всероссийских и международных событиях с целью обмена опытом и развития компетенций. Благодаря подобным проектам, студенты ВВГУ, принимающие активное участие в волонтерском движении, уже много лет посещают мероприятия мирового уровня, среди которых Олимпиада, Студенческая весна, Универсиада.

Своим опытом перехода от участия в региональных мероприятиях к крупным международным форумам со студентами поделился ведущий специалист по информационной безопасности ООО «Артаяр», выпускник ВВГУ Игорь Самбуров.

Волонтерством Игорь начал заниматься еще во время обучения в вузе. Тогда ему посчастливилось организовать летнюю школу для студентов из Республики Корея. Это мероприятие стало для него волонтерским дебютом и большим шагом в добровольческую деятельность.

- В 2021 году я подал заявку на участие в Восточном экономическом форуме. Мне повезло пройти в зал пленарного заседания, где выступал президент РФ. Волонтерское прошлое помогло мне стать администратором и тимлидером на ВЭФ – 2022, вести за собой команду, в которой были волонетры из России, Китая, Ирана, - поделился впечатлениями Игорь Самбуров.

Отлично проявив себя на «домашнем» форуме, Игорь подал заявку на участие в ПМЭФ-2022 и стал одним из 60 волонтеров, попавших в Санкт-Петербург по программе мобильности.

Всего на Петербургском международном экономическом форуме присутствовали семь волонтеров из Владивостока. Игорь уверен, что в будущем году эту цифру можно кратно увеличить, ведь у приморских добровольцев для этого есть все возможности.

Раскрыть себя на таких масштабных площадках волонтер может в различных ролях: от работника информационной стойки или стойки аккредитации, до менеджера в функциональном блоке «Конгресс».

Напомним, в ВВГУ более десяти лет действует  Центр волонтеров, в этом году ставший  лучшей добровольческой организацией учреждения высшего образования.