Золотая медаль на всероссийском чемпионате WoodworkingSkills 2022 у студентки ВВГУ

6 декабря 2022 Награды и победы
Золотая медаль на всероссийском чемпионате WoodworkingSkills 2022 у студентки ВВГУ

Лучший результат на Всероссийском отраслевом чемпионате в сфере мебельной и деревообрабатывающей промышленности Woodworking Skills 2022 показала студентка Института креативных идустрий Полина Вайтушко.

Первенство проходило в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр» в конце ноября. В III Отраслевом чемпионате по методике WorldSkills в сфере мебельной и деревообрабатывающей промышленности принимали участие студенты профильных учебных заведений, сотрудники деревообрабатывающих предприятий, мебельных компаний и реставрационных мастерских из 10 регионов России.

 ВВГУ на чемпионате представляли: студентка 1 курса Института креативных идустрий Полина Вайтушко и студентка 2 курса Академического колледжа Анастасия Кудишина. Наставником и тренером наших участников выступила главный эксперт по компетенции «Промышленный дизайн», старший преподаватель Института креативных идустрий и Академического колледжа Ольга Туговикова.

В компетенции «Промышленный дизайн» задача участников – разработать дизайн-проект экспозиционного оборудования для культурно-исторического центра «Интеграл 2.0». Конкурсанты работали над идейными эскизами проекта: провели мини-исследование, построили трехмерную модель будущего изделия и сформировали презентационные материалы для заказчика.

В итоге у нашей студентки Полины Вайтушко – золотая медаль Всероссийского чемпионата.

Для реализации своего проекта Полина вдохновилась концепцией игрового автомата в стиле ретро и использовала доступные материалы, такие как оргстекло, мдф-листы и металлоконструкцию. В разработанном проекте телевизор и приставка расположены на уровне глаз посетителей. При таком расположении посетители могут погрузиться в дух прошлой эпохи и поиграть в приставку. Стеллаж получился модульным, его можно располагать как вертикально, так и горизонтально, такая конструкция делает стеллаж арт-объектом.

– На выполнение задания у нас было всего два дня, – рассказывает Полина Вайтушко. – В первый день у нас был модуль, связанный с аналитикой и созданием скетча, а во второй день –  модуль по созданию прототипа и презентации. Атмосфера на чемпионате была сложной, так как рядом проходили «громкие» компетенции, связанные с обработкой и созданием мебели.

– Этот чемпионат был для нас тренировкой перед Финалом VI национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» и перед международным Чемпионатом высокотехнологичных профессий Хайтек, – отметила наставник команды ВВГУ Ольга Туговикова. – Конкуренция была очень высокой: в нашей компетенции участвовали сильнейшие конкурсанты, члены Национальной сборной, сертифицированные эксперты, сотрудники предприятий. Но, несмотря на сильную конкуренцию, наши студентки показали высокий уровень мастерства.

– Чемпионат помог научиться концентрации внимания на задании в стрессовых условиях, было интересно познакомится с участниками из других регионов, – делится впечатлениями Анастасия Кудишина, занявшая 4 место. – Это хороший опыт для человека, который планирует развиваться и двигаться дальше.

По словам Эндже Хайруллиной, сертифицированного эксперта в компетенции «Промышленный дизайн» и тренера Национальной сборной, на чемпионате отчетливо прослеживается связь с индустрией, конкурсные задания основаны на реальном бизнес-заказе.

По итогам WoodWorkingSkills 2022 все работы были презентованы компании-заказчику, а выбранный заказчиком проект будет реализован.