Интерес к русской литературе объединил ВВГУ и университет Джавахарлала Неру

5 декабря 2022
Интерес к русской литературе объединил ВВГУ и университет Джавахарлала Неру

Интернациональная мультидисциплинарная конференция «Филология в современном мире: перспективы для России и Индии» была организована Иркутским университетом и Центром русских исследований университета Джавахарлала Неру в Нью-Дели в Индии.

Конференция проходила в ознаменование 75-летия русско-индийской дружбы. Три человека из Владивостока представляли делегацию от Приморского образования, в числе которой была Ирина Трегубова, преподаватель русского языка и литературы Академического колледжа, IT-hub колледжа ВВГУ.

     В университете Джавахарлала Неру учится около 10 000 человек, 320 в Центре русских исследований изучает русский язык. Занятия проходят пять раз в неделю. Уровень языка очень высокий. Ребята легко называют героев прочитанных ими произведений А. Пушкина, А. Чехова, Ф. Достоевского, И. Тургенева, М. Зощенко, А. Ахматовой, С. Есенина и многих других русских писателей и поэтов. Кстати, в Индии 40 вузов, где студенты изучают русский язык.

  Как рассказала Ирина Трегубова, удивительно тепло индийские студенты и преподаватели относились ковсём гостям из России (а именно: из Москвы, Петербурга, Иркутска, Владивостока). Поражало желание, как можно больше узнать о русской культуре, литературе, истории. Много общались, фотографировались, пели «Катюшу» и «Подмосковные вечера». 120 научных докладов было заслушано на конференции как офлайн, так и онлайн.

    В секции «Русско-азиатские литературные связи», где Ирина Трегубова была модератором, прозвучал  её доклад «Образ Индии в картине мира поэтов Серебряного века», получивший высокую оценку организаторов конференции. Также Ирина Геннадьевна провела для магистрантов и аспирантов, изучающих русский язык, занятие по русской литературе, где индийские студенты познакомились с рассказом писателя В. Г Короленко «Огоньки»,  научились анализировать текст посредством его визуализации. Удивительно, но студентам удалось понять и философскую, и символическую основу произведения.

Ирина Трегубова, преподаватель русского языка и литературы Академического колледжа, IT-hub колледжа ВВГУ:

-  Было очень интересно работать со студентами, так живо интересующимися русской речью.     Поразили не только высокий уровень подготовки мероприятия, интересная организация учебного процесса, но и сам университет - кампус в лесной зоне центральной части Нью-Дели, где расположились учебные корпуса и 19 общежитий по 300-600 человек.

На огромной территории можно встретить белок, диких собак и шакалов (они повсюду!), важно разгуливающих павлинов (особенно они любят бегать по дорожкам по утрам), обезьян и даже нильгау (крупнейшая в Азии антилопа: длина тела этого животного может достигать 2 метров, а высота – 1,5 метров). Такое вот интересное в Индии единение образования и природы.

   Надеемся, что сложившиеся в ходе конференции дружеские отношения, желание продолжать научные, культурные связи между Владивостокским государственным университетом и университетом  Джавахарлала Неру будут продолжены. Уже есть предложение директора Института педагогики и лингвистики ВВГУ Юлии Коноваловой провести со студентами видеоконференцию, направленную на продолжение дружбы и сотрудничества между Индией и Россией, Нью-Дели и Владивостоком.