Современный Музейно-выставочный комплекс открылся в ВВГУ

Современный Музейно-выставочный комплекс открылся в ВВГУ

ВВГУ – многогранный вуз. Этот свой статус университет постоянно подтверждает с помощью различных проектов, реализуемых на его площадках. В их числе и новый Музейно-выставочный комплекс (МВК), который торжественно открылся 6 октября на площадке Владивостокского государственного университета.

МВК ВВГУ – это современное и, самое главное, открытое для новых имен и идей творческое пространство, продолжающее практики выставочной, музейной и проектной деятельности в университете. Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева поздравила всех с открытием новой точки притяжения для людей, увлеченных искусством: 

- Всегда очень радостно, когда что-то новое происходит в университете. Сегодня мы открываем обновлённое выставочное пространство, которое стало еще одним замечательным подарком к нашему юбилею. В этом году мы сменили название - ВГУЭС стал Владивостокским государственным университетом, подтвердив статус современного классического университета. Важно, что мы не только сохраняем традиции, но и постоянно ищем новые нетрадиционные подходы к привычным вещам. Это касается всех сфер жизни университета.

Новое выставочное пространство совершенно неординарное. Это тот случай, когда «музей сам пришёл к людям». Студенты, преподаватели и гости нашего университета погружаются в особую галерейную атмосферу уже в самом университете.

Ректор ВВГУ тепло поблагодарила всех, кто участвовал в реализации проекта.

Право первыми выставить свои работы в обновленных выставочных залах получили действующие преподаватели университета Галина Добрынина и Олег Петухов. Их художественная экспозиция «В диалоге» (живопись, графика, керамика, арт-объекты) – это более 30 работ, посвященных Приморью и его жителям. 

- Мы постарались сделать эту выставку светлой, позитивной, чтобы она несла добрый заряд. Здесь практически все о нашем крае и о нас с вами, - рассказала одна из авторов выставки, профессор кафедры дизайна и технологий Галина Добрынина. – Примечательно, что на декабрь мы запланировали еще одну выставку, но уже совместно с нашими студентами.

Как отмечает директор Института креативных индустрий Инна Клочко, МВК открыт для творчества учащихся: все желающие смогут выставлять здесь свои работы, таким образом формируя тот самый студенческий дух. В будущем в ВВГУ появятся еще несколько подобных открытых пространств, благодаря чему студентам, сотрудникам и гостям вуза не нужно будет специально идти в музей – он будет окружать их повсюду.

- У нас есть идея увеличить присутствие музея  в университете. В ВВГУ появятся еще несколько выставочных точек, мы будем прирастать и садово-парковым искусством, и скульптурой. В области выставочной деятельности нас ждет еще много открытий, - рассказала директор музейно-выставочного комплекса ВВГУ Надежда Сухарева.

Выставка Олега Петухова и Галины Добрыниной «В диалоге» продлится до 22 октября в Музейно-выставочном комплексе ВВГУ. Посетить экспозицию могут все желающие. Если вы не являетесь сотрудником или студентом университета, для прохода в МВК обратитесь в бюро пропусков (улица Гоголя, 41, ВВГУ, «Зимний сад», ост. Студенческая).