В ВВГУ начался VI Вузовский чемпионат по стандартам движения «Молодые профессионалы»

4 октября 2022 Чемпионаты WorldSkills
В ВВГУ начался VI Вузовский чемпионат по стандартам движения «Молодые профессионалы»

Во Владивостокском государственном университете  начались  самые масштабные соревнования в профессиональном мастерстве среди студентов.  VI Вузовский чемпионат объединил почти 100 участников по 13 компетенциям. Многие из студентов впервые прикоснулись к движению «Молодые профессионалы», но уже сейчас настроены решительно. Ведь главный приз – возможность представить ВВГУ на Национальном межвузовском чемпионате.

3 октября в университете состоялось торжественное открытие соревнований. Ребятам выдали форму и сделали совместные фотографии. С поздравлением к участникам чемпионата обратилась ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она отметила, что каждый год участия в движении «Молодые профессионалы» прибавляет в копилку университета все больше впечатляющих достижений и пожелала продолжать эти замечательные традиции.

- Добивайтесь профессиональных успехов, осваивайте новые компетенции, получайте заслуженные награды! Хорошего настроения всем, соревновательного азарта и, конечно, победы, - сказала Татьяна Терентьева.

А уже на следующий день студенты с головой окунулись в вузовский чемпионат. Одними из первых свои профессиональные навыки продемонстрировали участники компетенции «Администрирование отеля». По словам эксперта площадки, специалиста конгресс-отеля «Экватор» Ильи Чернышова, в этом году ребятам предстояло не только ответить на теоретические вопросы, но и разобраться с экстраординарными проблемами, с которыми к ним обратились гости.

- В чемпионате я участвую впервые. Решила, что это новый опыт, который в дальнейшем мне может пригодиться. Сегодня нам предстояло пообщаться с «гостями» и помочь им, если у них, например, прорвало трубу в номере, или разрешить какой-то конфликт, - рассказывает студентка направления «Гостиничное дело» Вера Резанова. – Было достаточно сложно, есть моменты, которые я еще не изучала. Перед чемпионатом я готовилась к участию вместе со своим преподавателем Жанной Александровной Тен. Это очень помогло мне сегодня.

Отлично проявили себя и участники компетенции «Рекрутинг». Как отметила главный эксперт площадки, руководитель регионального центра «Старт-карьера» Виктория Николаева, студенты ВВГУ несколько лет подряд занимают призовые места на чемпионатах разного уровня по данной компетенции.

Во время соревнований участники демонстрируют свои навыки подбора персонала, общения с работодателем, проведения собеседования. Оценивают их умения эксперты из различных приморских организаций.

- К чемпионату мы готовились практически целое лето. Вместе с куратором проходили обучение, собирали информацию. Конечно, хочется занять призовое место, но и само участие дало мне большой опыт, например, в проведении собеседования.  Чемпионат отлично дополняет теоретические знания, которые я получаю во время обучения в университете, - рассказывает участница компетенции «Рекрутинг», студентка 4 курса направления «Управление персоналом» Ольга Куцая.

Участница вузовского чемпионата в компетенции «Интернет-маркетинг и электронная торговля» Лада Ганджа отмечает, что соревнования помогают студентам раскрыть свой потенциал и продемонстрировать, что обучение в университете не проходит напрасно.

- Я впервые участвую в таком масштабном событии. Было очень интересно посмотреть, на что я действительно способна, особенно в условиях ограниченного времени. Чтобы подготовиться к чемпионату, мне было достаточно просто повторить материал, который я освоила за годы обучения в ВВГУ. Могу честно сказать, что победа для меня не главное. Сейчас мне куда важнее показать самой себе, что я все знаю и умею, - рассказала студентка 3 курса напрвления «Интернет-маркетинг и электронная торговля» Лада Ганджа.

Напомним, VI Вузовский чемпионат пройдет в ВВГУ с 3 по 10 октября. Поддерживать и оценивать участников чемпионата будут более 80 экспертов и 13 главных экспертов, среди которых преподаватели университета и независимые эксперты – представители предприятий-работодателей.