Ректорское совещание ВВГУ: кто получит бронь, заявка в «Приоритет», проект с «ДОМ.РФ»

4 октября 2022
Ректорское совещание ВВГУ: кто получит бронь, заявка в «Приоритет»,  проект с «ДОМ.РФ»

Состоялось очередное совещание топ-менеджмента университета под руководством ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой. Участники обсудили важные для развития вуза вопросы, связанные с реализацией стратегических проектов и решением актуальных повседневных задач.

О частичной мобилизации и отсрочках

Татьяна Терентьева отметила самые значимые последние события, особо выделив организацию работы по бронированию сотрудников и студентов университета. По словам ректора ВВГУ, все идет в рамках закона, в контакте с муниципальными военкоматами. Университет держит под контролем всё, что связано с отсрочками и бронированием.

Татьяна Терентьева успокоила коллектив и еще раз напомнила, что  отсрочки предоставляются студентам, обучающимся по очной или  очно-заочной форме по программам бакалавриата или специалитета после окончания школы или СПО, аспирантам (докторантам) научных организаций, обучающихся по очной (дневной) форме обучения по имеющим государственную аккредитацию направлениям подготовки и специальностям, докторам наук и профессорам учебных заведений (научных учреждений) независимо от возраста, воинского звания, состава, профиля и военно-учетной специальности.  

Зачисление их на спецучет в мирное время производится по спискам, которые высылаются в муниципальные военные комиссариаты по месту жительства военнообязанных один раз в год к 1 ноября.

«Приоритет 2030. Дальний Восток» и «Открытые данные – 2022»

Ректор ВВГУ проинформировала о том, что университет подал заявку на участие в федеральной программе стратегического лидерства дальневосточных вузов «Приоритет 2030. Дальний Восток», а также о работе делегации ВВГУ на ежегодном форуме Университетского Консорциума исследователей больших данных «Открытые данные – 2022» в Санкт-Петербурге и цифровом форуме Russky MeetUp & Digital Region. «Это еще один шаг по формированию цифрового ядра нашего университета, продвижению проекта развития цифрового образовательного кластера, созданию Центра прикладного анализа больших данных на базе нашего университета - подчеркнула ректор ВВГУ.

Об итогах форума в Санкт-Петербурге подробно рассказала проректор ВВГУ по академической политике кандидат экономических наук  Ольга Батурина. Она отметила, что особая ценность форума – это не только насыщенная деловая программа, актуальные мастер-классы, но и возможность установить полезные контакты, взяться за реализацию  совместных проектов. В частности, для ВВГУ уже озвучены предложения о работе в сфере туризма, о запуске новых образовательных программ.

Об арендном жилье для студентов

Проректор по экономической и кадровой политике ВВГУ кандидат экономических наук  Илья Бедрачук поделился информацией о том, как Высшая школа экономики реализует проект арендного жилья для студентов.

«Этот опыт, безусловно, пригодится нашему университету, который продолжает эстафету коллег, - сказала  Татьяна Терентьева. – ВВГУ стал вторым российским вузом, заключившим соглашение с «ДОМ.РФ» об аренде квартир, и уже в будущем году наши студенты поселятся в новом жилом комплексе «Айвазовский» на Патрокле. Мы заинтересованы в этом сотрудничестве, поскольку количество студентов у нас будет расти, и нам потребуются комфортные места для их проживания».  

На совещании также поднималась тема приёмной кампании-2023, выстраивания  профориентационной работы с учётом современных цифровых технологий.

Персоны

Бедрачук Илья АлександровичБедрачук Илья Александрович

Проректор по экономической и кадровой политике