Первый чемпионат по финансовой грамотности для пенсионеров прошел в ВВГУ

3 октября 2022 Награды и победы
Первый чемпионат по финансовой грамотности для пенсионеров прошел в ВВГУ

1 октября, в Международный день пожилых людей, на площадке ВВГУ состоялся региональный этап Первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров. Организаторами мероприятия выступил Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и наш вуз.

Проверить свои знания о работе банковских и пенсионных систем, правильном распоряжении денежными средствами и формировании семейного бюджета решились 36 участников. Все они – люди «серебряного возраста», для которых особенно важно повышать собственную финансовую грамотность.

- Появление новых финансовых инструментов, развитие технологий, цифровых сервисов, а с ними и новых мошеннических схем зачастую застают пенсионеров врасплох. Базовые знания о финансовой грамотности помогут им грамотно распоряжаться своими средствами, преумножать их и, самое главное, избежать финансовых потерь. Мы рады, что на участие в чемпионате откликнулось так много жителей Приморья. Это лишний раз доказывает востребованность таких мероприятий, - отметила член жюри, начальник отдела управления прямых продаж ПАО Сбербанк Мария Кирсанова.

По мнению руководителя Центра «Абитуриент» Ирины Оглезневой повышение уровня финансовой грамотности населения – сложная задача, требующая много времени, и решать ее нужно в первую очередь в регионах.

Присоединился к соревнованиям и центр серебряных волонтеров ВВГУ «Симург». Их руководитель, специалист Института педагогики и лингвистики Галина Касьяненко, рассказала, что в таких мероприятиях волонтеры участвуют впервые, но опыт этот очень важен и интересен.

Как отмечают организаторы чемпионата, конкурсанты очень серьезно отнеслись к участию и даже постарались подготовиться заранее. Результаты тестирования оценивало компетентное жюри, председателем которого выступила выпускница ВВГУ, старший менеджер по подбору персонала ООО ГК «ЮНИКОМ» Антонина Богданова. Тестовые вопросы оказались достаточно сложными, но это не помешало приморским пенсионерам проявить себя и показать достойный результат.

Победительницей чемпионата, набравшей 55 баллов из 61 возможных, стала Наталья Щербакова. Второе место с результатом в 48 баллов заняла Людмила Медведева. На третьем месте оказались сразу две конкурсантки – Ольга Приходько и доцент кафедры дизайна и технологий ВВГУ Татьяна Метляева. Их от второй ступеньки пьедестала отделил всего один балл.

- Участие в чемпионате позволило расширить наш кругозор, узнать что-то новое. Теперь, после тестирования, захотелось больше узнать о финансовой грамотности, почитать что-нибудь о финансовой грамотности, вникнуть, - поделились победительницы чемпионата. – Очень полезна для нас была и лекция от сотрудников Сбербанка о том, как защититься от мошенников в интернете.

Региональные этапы чемпионата по финансовой грамотности будут идти по всей стране до 10 октября. К всероссийскому этапу будут допущены команды, состоящие из трех человек, набравших максимальное количество баллов в своем регионе.