Обучившиеся во ВГУЭС вожатые рассказали о работе в детских лагерях Приморья

17 августа 2022 Практика студентов
Обучившиеся во ВГУЭС вожатые рассказали о работе в детских лагерях Приморья

Каждое лето для бойцов студенческих отрядов ассоциируется с работой. Весь учебный год они проходят подготовительные курсы, учатся и получают дополнительную профессию, чтобы проявить себя во время Летнего трудового семестра.

Студенческие педагогические отряды ВГУЭС «Основа» и «Территория инициативы» это лето провели в детских оздоровительных лагерях Приморского края. Чтобы работа с детьми прошла интересно и плодотворно, весной начинающие вожатые прошли подготовку  в рамках грантового профобучения от МООО «Российские студенческие отряды».

70 студентов из нескольких вузов региона в течение нескольких месяцев посещали лекции и практические занятия от сотрудников кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС, имеющих богатый опыт работы с детскими коллективами, в том числе в ВДЦ «Океан».

- Курсы помогли ребятам не только получить официальный документ, позволяющий трудоустроиться на должность вожатого, но и унести с собой багаж знаний, опыта и уверенности. Знания о психологии детей и подходе к ним помогли студентам выполнять работу более осознанно и структурированно, - рассказала создатель обучающей программы для вожатых, доценты  кафедры философии и юридической психологии  кандидат психологических наук Ирина Черемискина.

Когда экзамены были сданы, новоиспеченные вожатые отправились на работу крупные детские центры и лагери края. Среди них «Астероид», «Юнга», «Наши гости - 3», English Camp,  LunaCamp. Пройденные курсы помогли ребятам справиться со всеми препятствиями, которые они встретили в работе.

- Летом мне попался довольно сложный отряд. Дети были по большей части не тактильные, скромные, мальчики и девочки вообще не хотели подходить друг к другу. Нам с напарницей пришлось применить все наши знания по психологии, чтобы они начали дружить между собой и доверять нам. Мы очень сильно старались, проводили много разных упражнений, много разговаривали с детками, рефлексировали. И в итоге все стало настолько хорошо, что наш отряд стал лучшим на смене. Я очень довольна своей работой этим летом и рада, что прошла этот курс и могу дарить детям добрые воспоминания, - делится впечатлениями студентка 2 курса Высшей школы кино и телевидения ВГУЭС, вожатая лагеря «Астероид» Полина Сивак.

Помимо студентов ВГУЭС, пройти обучение смогли ребята и из других университетов: ТГМУ, ДВФУ, Дальрыбвтуз.

- Курс оказался действительно интересным для меня, узнала много нового, даже несмотря на то, что я уже сталкивалась с углублённым изучением детской психологии в своём университете. Сейчас я нахожусь в лагере и могу с уверенностью сказать, что знания, полученные при изучении курса, помогли прокачать мои вожатские навыки. Теперь, когда я смотрю на ребёнка, я сразу понимаю, что ему необходимо в его возрасте и что его волнует. Теперь они для меня как открытая книга, - рассказала студентка 3 курса ТГМУ, вожатая Luna Camp и лагеря «Надежда»  Анастасия Маркова.
За помощь в подготовке материала благодарим студентку ВШКТВ Викторию Панову.