«Ты «висишь» в соседнем зале с Малевичем и Кандинским»: работы преподавателя ВГУЭС покорили Новую Третьяковку

9 августа 2022 История успеха
«Ты «висишь» в соседнем зале с Малевичем и Кандинским»: работы преподавателя ВГУЭС покорили Новую Третьяковку

Фотопроект преподавателя  Колледжа индустрии моды и красоты  ВГУЭС, члена Союза фотохудожников России Натальи Марченко стал частью выставки современного искусства и международного конкурса в залах Новой Третьяковки в Москве. Тринадцать работ фотохудожницы из Приморья увидели тысячи посетителей, а ее профессиональное мастерство оценили критики, галеристы и коллеги по цеху.

 Для выставки Наталья предоставила работы из своего масштабного философского проекта «Что останется после меня». Темой фотографий, выполненных в жанрах архитектурной съемки, натюрморта и автопортрета, стал поиск смысла жизни и собственного предназначения. Материалы для всероссийской экспозиции отбирали члены Союза художников и художественный совет самой Третьяковской галереи.

- Третьяковка долгое время не признавала фотографию искусством. Работы фотографов попали на выставку в галерее впервые. И для меня это не просто выставка, это прохождение художественного пути. Тебя признают искусством, представляют тебя, как автора, творческому сообществу, ты «висишь» в соседнем зале с Малевичем и Кандинским. При этом могу сказать, что в этом году свой проект я предоставляла на местные конкурсы во Владивостоке, и ни один из них его не взял, - делится впечатлениями Наталья Марченко.

Одновременно в другом зале Новой Третьяковки проходил Международный конкурс современного искусства «Талант России». Экспозиция объединила фотографии, картины из строительной пены, кожи, дерева, аппликации – все грани современного искусства. Оценивало работы международное жюри, состоявшее из художников и галеристов. По итогам конкурса Наталье удалось занять второе место.

- Участвовать в таком конкурсе очень интересно, потому что тебя оценивают не как фотографа, а как художника. Просто твои кисти – это свет и фотография, - считает Наталья Марченко.

Фотограф отмечает, что в ее карьере уже были знаковые победы и крупные выставки. Например, Наталья является призером Российской и Санкт-Петербургской недель искусств, а ее работы выставлялись в центре современного искусства «Винзавод» (Москва) и в Выставочном центре Союза художников в Санкт-Петербурге. Но стать частью экспозиции в Третьяковке для нее «подобно чуду».

- Я родом из Партизанска, где был единственный маленький музей. Мои детство и молодость прошли в 90-х,  когда практически не было доступа к искусству, а фотографом я стала уже во взрослом возрасте, сменив несколько профессий. Попасть из провинциального города в Третьяковскую галерею – очень важно. Еще зимой я гуляла по этим залам и думала, как бы хотелось здесь выставляться. И вот мечта сбылась, - рассказывает Наталья Марченко.