Огонь международных спортивных игр понесут факелоносцы от ВГУЭС

Огонь международных спортивных игр понесут факелоносцы от ВГУЭС

Эстафета огня VII международных игр «Дети Азии» началась в Приморье 30 июня. Чуть меньше чем за месяц факел побывает во всех муниципалитетах региона и 28 июля вернется во Владивосток, где будет дан старт соревнованиям.

В эстафете принимают участие около 400 человек: спортсмены, общественные деятели, люди, внесшие большой вклад в развитие Приморского края. Среди тех, кто понесет огонь во Владивостоке – ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева,  студент 3-го курса кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВГУЭС, мастер спорта по кикбоксингу Александр Михайлюк и старший преподаватель Кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике Екатерина Мунирова.

По словам спортсменов, быть факелоносцем «Детей Азии» - миссия очень важная и ответственная. И хотя до самой эстафеты еще две недели, морально готовиться к событию они начали уже сейчас.

- Для Владивостока спортивные игры «Дети Азии» особое событие! Это открывает огромный спектр возможностей не только для спортсменов, но и для жителей города,  ведь можно воочию посмотреть на соревнования, поболеть, прикоснуться к истории города и спорта в целом. Это, конечно, волнительно и трогательно - быть факелоносцем на открытии игр «Дети Азии», стать частью ее истории, но надеюсь, что все пройдет даже лучше, чем может быть!, - рассказывает, преподаватель ВГУЭС, президент Федерации спортивной гимнастики Приморского края Екатерина Мунирова. - Я верю в наше подрастающее поколение, верю, что они могут многое. Жизнь бывает неоднозначной, а спорт очень дисциплинирует и закаляет характер, он всегда помогает преодолевать трудности на пути. Поэтому отдавайте детей в спорт, потому что движение - жизнь, спорт- сила и, используя такую формулу мы вырастим настоящее поколение чемпионов.

За плечами Екатерины Мунировой – звездная карьера в профессиональном спорте. Она одиннадцать лет занималась спортивной гимнастикой, в 90-х являлась членом сборной России, многие годы посвятила тренерской деятельности. Ее напарник по эстафете Александр Михайлюк, несмотря на свой молодой возраст, тоже успел достичь больших успехов в кудо и кикбоксинге. Студенту удается совмещать учебу в вузе и участие в региональных и международных соревнованиях.

Александр трехкратный победитель Первенства России по кудо, бронзовый призер Первенства Европы по кикбоксингу, бронзовый призер Чемпионата России по кудо. Спортсмен отмечает, что для него пронести огонь соревнований – большая честь.

- Я горжусь тем, что буду участвовать в эстафете. Это, конечно, очень ответственно, так как я буду бежать с факелом наряду с лучшими спортсменами нашего города. Но, мне кажется, что я испытываю не волнение, а скорее радость, что мои успехи в спорте, как на региональном уровне, так и на мировой арене, не остаются незамеченными и открывают мне новые пути и возможности в этом мире, - отмечает Александр Михайлюк. -  Когда речь идет о подрастающем поколении, я верю, что трудолюбие и самоотдача помогают достичь успехов как в спорте, так и в жизни. Я сам тренирую детей, и учу их именно этому.

Международные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Около двух тысяч спортсменов бороться за победу в девяти видах спорта. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей.

За помощь в подготовке материала благодарим студентку ВКШТВ Полину Степанову.