ВГУЭС и АО «Приморский газ» подписали соглашение о сотрудничестве

11 июля 2022 55 лет ВВГУ
ВГУЭС и АО «Приморский газ» подписали соглашение о сотрудничестве

ВГУЭС и АО «Приморский газ», представляющее группу предприятий ПАО «Газпром», подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили первые лица: ректор ВГУЭС доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева и генеральный директор АО «Приморский газ»  Олег Горкавцев.

В рамках соглашения стороны намерены сконцентрировать усилия на реализации совместных проектов, связанных с подготовкой кадров для нефтегазовой отрасли.

- Для нас очень важно развивать сотрудничество с известной компанией, - сказала ректор ВГУЭС  Татьяна Терентьева. – В этом учебном году наш университет впервые начинает подготовку специалистов по техническому обслуживанию инфраструктуры нефтегазовой отрасли. Такие кадры, кроме ВГУЭС, на Дальнем Востоке еще нигде не готовят, хотя потребность в них огромная. И не только в регионе.  

Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что взаимодействие с реальным бизнесом позволяет дать студентам самые современные профессиональные компетенции, организовывать эффективные стажировки и практики, решать вопросы трудоустройства выпускников.

Ректор ВГУЭС отметила, что новое направление подготовки вызывает большой интерес у абитуриентов, уже поданы первые заявления, в том числе от высокобалльников. Это понятно: профессия востребованная, перспективная.

По словам  Павла Суранова, заместителя гендиректора АО «Приморский газ»,  выпускникам Института нефтегазового дела, транспорта и логистики ВГУЭС обеспечено практически 100-процентное трудоустройство. В стране более 600 предприятий, которые входят в группу компаний ПАО «Газпром», плюс порядка 400 смежных производств.

ВГУЭС намерен расширять сотрудничество и АО «Приморский газ» и ПАО «Газпром» в образовательной, научной и практической деятельности.