Студенты и сотрудники ВГУЭС приняли участие в Международном дне йоги

30 июня 2022 Жизнь вуза
Студенты и сотрудники ВГУЭС приняли участие в Международном дне йоги

Во Владивостоке отметили VIII Международный день йоги на набережной Цесаревича. Мастер-класс для жителей города организовало Генеральное консульство Индии. Активное участие в мероприятии приняли студенты и преподаватели университета.

Открыло праздник выступление генконсула Республики Индия во Владивостоке г-на Сай Мурали. Он подчеркнул, что здоровый ум для человека также важен, как и здоровое тело.

- Тема этого года и нашего мероприятия - йога для человечества. Как отметил наш уважаемый премьер-министр Нарендра Моди, пандемия Covid-19 заставила всех нас осознать важность здоровья и иммунитета в нашей жизни. И я считаю, что йога – это целостный подход, который дает не только физический иммунитет, но и психологический иммунитет к любому негативу, влияющему на благополучие. Необходимость в этом была отмечена во время пандемии. И каждый здоровый человек важен для всего человечества. И поэтому я верю, что йога спасет мир, йога спасет человечество, - рассказал генконсул Индии г-н Сай Мурали.

В течение полутора часов под шум морских волн преподаватели ведущих центров йоги Владивостока проводили совместный урок для всех желающих, делились своими практиками и наработками от разминки до расслабления.

– Доброй традицией стало участие студентов, преподавателей и сотрудников ВГУЭС в разнообразных мероприятиях, организуемых Генеральным консульством Республики Индия во Владивостоке. И в этот раз мы с удовольствием приняли приглашение присоединиться к мастер-классу по йоге, – рассказала начальник отдела международной академической мобильности Юлия Кравченко.

Ведущий специалист отдела международной академической мобильности Ольга Богова отметила, что особенностью этого международного дня йоги стала трансляция мероприятия в Индии в прямом эфире из разных посольств и консульств Индии по всему миру. И Владивосток в числе первых городов открывал эстафету здорового образа жизни с помощью йоги.

– Несмотря на ветреную и пасмурную погоду на набережной царила теплая и душевная атмосфера, все благодаря профессионализму педагогов и активным, увлеченным участникам. Наша искренняя благодарность Генеральному консульству Республики Индия за организацию такого позитивного мероприятия, - поблагодарила Ольга Богова.

Своими эмоциями от практики на свежем воздухе поделились преподаватели и студенты ВГУЭС.

 – Мероприятие произвело на меня большое впечатление. Я открыл новое направление своего развития. Очень интересно и полезно, – рассказал студент 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование. Физическая культура» Евгений Татаринов.

– С большим удовольствием принимаем участие в этом мероприятии. Помимо студентов нашего направления подготовки поучаствовать в мастер-классе изъявили желание и студенты, обучающиеся на других направлениях. Йога входит в жизнь нашего университета и завоевывает сердца преподавателей и студентов, - отметила старший преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Татьяна Рудых.

– Замечательное мероприятие! С удовольствием приняли участие в нем с нашими студентами. Очень надеюсь, что сможем привить ребятам привычку к здоровому образу жизни, – отметила старший преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Оксана Плотникова.