Лучшим приморским выпускником-2022 признан студент ВГУЭС

28 июня 2022 55 лет ВВГУ
Лучшим приморским выпускником-2022 признан студент ВГУЭС

Во Владивостоке состоялся финал конкурса «Лучший выпускник – 2022», организованного правительством Приморского края. За звание победителя боролись представители 27 университетов и колледжей региона. По результатам трех отборочных туров второе место получил студент 4 курса  Института информационных технологий ВГУЭС Михаил Ковырнев. Финалисткой конкурса также стала выпускница  Академического колледжа ВГУЭС  Руфь Аскерова.

Конкурсная программа состояла из трех этапов. Студентам нужно было собрать портфолио с личными достижениями, написать эссе на тему «Моя будущая профессия» и очное выступление перед экспертами.

- К третьему этапу были допущены только авторы лучших работ. Мы должны были выполнить три задания: выступить с самопрезентацией, в команде решить кейс от работодателя и пройти собеседование с членами жюри, которые по совместительству являются сотрудниками компаний и могут сделать тебе реальное предложение о трудоустройстве, - рассказал Михаил Ковырнев. – Правильно оформить резюме и подготовить самопрезентацию мне помогала руководитель центра «Старт-карьера» Виктория Николаева, за что я ей очень благодарен.

Оценивали выступления выпускников представители крупных отраслевых предприятий региона, среди которых компания – поставщик сотовой связи, судостроительный завод и другие. По словам Михаила, зав время обучения вуза ему много раз приходилось бывать на собеседованиях, поэтому теперь общение с потенциальным работодателем не составляет для него труда. Главное, считает выпускник, повышать soft skills и стараться развиваться в своей сфере.

С первого курса Михаил работает по профессии, самостоятельно изучает дополнительную информацию по специальности и работает над собственными IT-проектами. Так, в рамках предмета «Проектная деятельность» студент вместе со своим научным руководителем, старшим преподавателем кафедры информационных технологий и систем Артемом Евстифеевым создал «умную полку».

С помощью встроенных микроконтроллеров устройство может самостоятельно считывать штрих-коды с товаров, запоминать их и передавать в программу, какие продукты и в каком количестве хранятся в холодильнике. Когда проект пройдет все этапы доработки, пользователь сможет дистанционно отследить, за какими товарами нужно зайти в магазин. «Умная полка» стала дипломной работой выпускника.

В качестве главного приза конкурса лучший выпускник-2022 получил рекомендательное письмо от губернатора Приморья. По мнению победителя, это хороший бонус, который может помочь ему в будущем при трудоустройстве на работу или поступлении на новую специальность. Сейчас в планах у Михаила – войти в «Золотой фонд ВГУЭС» и продолжить обучение в IT-магистратуре ВГУЭС по профилю  Искусственный интеллект и машинное обучение.

Ярко проявить себя в финале конкурса удалось студентке Академического колледжа ВГУЭС Руфь Аскеровой. За время обучения по направлению «Туризм», выпускнице удалось добиться высоких результатов как в творческой, так и в профессиональной деятельности.

- Конкурс – это отличная возможность проявить себя. Перед очным этапом я сильно волновалась, ведь предстояло общаться с будущими работодателями, но все прошло отлично. Я поняла, что вся моя активная студенческая жизнь прошла не зря. Все знания, которые я получила за время учебы, и все мероприятия, в которые меня вовлекала мой куратор, преподаватель Академического колледжа Анастасия Поветкина, помогли мне достойно показать себя на конкурсе, - считает Руфь Аскерова. – Рекомендательное письмо от губернатора будет отличным дополнением к моему резюме при будущем трудоустройстве в Приморье, так как я планирую оставаться в своем родном регионе и развивать его потенциал.

В прошлом году Руфь в составе команды стала победительницей  VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Туризм» и смогла представить ВГУЭС на Национальном чемпионате в Великом Новгороде.

Персоны

Сазонова Людмила Алексеевна

Заместитель директора колледжа по воспитательной работе и социальной политике