Первый форум креативных специалистов Приморья проходит во ВГУЭС

29 июня 2022 55 лет ВВГУ
Первый форум креативных специалистов Приморья проходит во ВГУЭС

Проблемы поиска молодых специалистов обсуждали во время стратегической сессии.

Региональные эксперты и лидеры рынка в области веб-технологий и разработки, графического и промышленного дизайна, программирования, а также представители колледжей и вузов Приморья собрались на площадке университета, чтобы поделиться опытом и постараться решить проблему недостатка профессиональных кадров.

Проректор по учебной и научно-исследовательской работе ВГУЭС Сергей Голиков выразил надежду на то, что форум поспособствует объединению образовательного и бизнес-пространств в крае.

- ВГУЭС – практико-ориентированный университет. Основная наша задача состоит в том, чтобы студенты как можно раньше знакомились с реальной ситуацией на рынке, учились решать проблемы. Очень важно налаживать взаимодействие молодых профессионалов с будущими работодателями. Подобные мероприятия играют стратегическую роль в плане подготовки экспертного сообщества. И очень приятно, что в качестве площадки для проведения встречи организаторы выбрали именно наш вуз, - поделился Сергей Голиков.

Участниками форума стали представители проектно-исследовательского бюро ООО «Бельведер», компании по разработке сайтов «33/87», развлекательного комплекса «Шамбала» и других крупных предприятий, а также преподаватели приморских учреждений высшего и среднего образования. Мечта каждого из них – собрать молодую команду профессионалов, способную справиться с любыми задачами. Как подчеркнул заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко, форум должен стать одним из кирпичиков в строительстве будущего региона.

 - Перед нами стоят амбициозные задачи, озвученные губернатором. Мы хотим через год войти в десятку лучших регионов по подготовке кадров. «Синие воротнички» - это те ребята, которые пойдут работать в ваши компании и будут строить Приморский край. Мне бы хотелось, чтобы сегодня, общаясь друг с другом, дискутируя, вы помнили, что вы делаете это для себя, - рассказал Николай Стецко.

В процессе обсуждения участники выделили четыре основных проблемы креативной отрасли в регионе. Работодателей волнуют низкая квалификация специалистов, непопулярность отрасли у населения, недостаток адресной подготовки под инвестиционные проекты и нехватку населения в регионе, чтобы закрыть все кадровые позиции. Улучшить ситуацию можно только объединив усилия всех заинтересованных сторон. Например, уже этой осенью в Приморье планируется создание межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы».

Напомним, Первый форум креативных специалистов Приморского края состоялся в рамках   тренировок Национальной сборной  по профессиональному мастерству, которые проходят во ВГУЭС с 23 июня по 5 июля. За это время эксперты международного уровня проведут мастер-классы для студентов и преподавателей вуза, поделятся передовыми технологиями в области профессионального образования.

Фото: Игорь Егоров